ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   20 октября 2016 года стал еще одним знаменательным днем в жизни нашего Лицея «Арыстан».
   Лицей «Арыстан», расположенный в п.Бескайнар Талгарского района – это современный инновационный комплекс, где учащиеся 9-11-х классов готовятся к поступлению в военные ВУЗы, - притягивает взор многих людей. За свое пятилетнее существование Лицей встретил не один десяток известных гостей.
   Вчера наш Лицей , ставший за 5 лет родным домом для детей из разных уголков Казахстана , посетили делегация бизнесменов из Швейцарии в количестве более 30-и человек, директор Филиала общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» Кулибаева Д.Н. а также Министр образования и науки РК Сагадиев Е.К..
   При въезде гостей встречали духовой оркестр, которым был исполнен ритуал встречи почетных гостей - прохождение торжественным маршем под Флагом Лицея знаменной группы и взвода почётного караула.
   На плацу лицея арыстановцы продемонстрировали гостям некоторые традиции и ритуалы, сложившиеся за столь короткий срок, а именно внос Флага Лицея, прощание выпускников с Флагом Лицея, прохождение парадным строем учащихся Лицея.
   Далее последовала экскурсия по Лицею. Взорам наших гостей была представлены кабинет тактики, оснащенный самым современным оборудованием и предназначенный для проведения теоретических занятии по начальной военной подготовке и ее разделам; стрелковый тир для подготовки лицеистов к практическим стрельбам из стрелкового оружия на полигоне, а также автомобильные тренажеры.
   Особое внимание гости уделили знакомству со спортивными объектами: зал бокса для проведения тренировок сборной лицея по боксу, шахматный клуб, предназначенный для организации обучения лицеистов игре в шахматы.
   Мы поистине гордимся нашими лицеистами, занимавших призовые места на областных и республиканских турнирах по боксу и шахматам.
   Вниманию наших гостей был предложен небольшой концерт с участием лицеистов – домбристов, пьеса в исполнении вокально-инструментального ансамбля, песня в исполнении хора лицеистов и выступление взвода почётного караула. Творческие способности наших детей, их уверенное исполнение кюйев на национальном инструменте не оставило равнодушным наших гостей, о чем свидетельствовали нескончаемые аплодисменты со стороны гостей.
   Также, вниманию гостей были предложена экскурсия в библиотеку, книжный фонд которой составляет 18000 экземпляров учебной, учебно-методической и художественной литературы. Библиотека занимает особое место в жизни лицеистов - здесь они обогащают свои знания, работают над презентациями и над научными проектами.
   Конечно, гостей также интересовали условия проживания наших лицеистов, образцы формы одежды. С этой целью гостей провели в расположение роты, состоящий из помещений, обеспечивающих жизнь и быт лицеистов.
   В завершение этой знаменательной встречи гостям было предложена запись в «Книге Почетных гостей», где свои теплые отзывы оставили посол Швейцарии в Республике Казахстан Мауро Рейна и президент Торгово-промышленной палаты Швейцария-СНГ Ги Мета.
   Гости очень доброжелательно отозвались о нашем Лицее и о лицеистах, о коллективе, который вносит неисчерпаемый вклад в развитие и становление молодого поколения, будущих защитников Отечества и пожелали дальнейшего процветания Лицею.
   Эта встреча, несомненно, оставила добрые впечатления как в памяти лицеистов, так и в памяти у наших гостей!

   В заключение хочется сказать, что Лицей всегда рад встречать гостей, ведь гость на пороге – это счастье в доме...