ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

ВЫПУСКНИКАМ-АРЫСТАНОВЦАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

   12 июня 2019 года в Специализированном лицее «Арыстан», современном образовательном комплексе, созданном в 2011 году под эгидой Общественного фонда Нурсултана Назарбаева, состоялись праздничные мероприятия, посвященные седьмому со дня образования выпуску лицеистов. К этому дню «арыстановцы» шли 3 года, наполненные учебными свершениями, спортивными достижениями, успехами в области военной подготовки. В числе почетных гостей праздника – заместитель директора ФОФ «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» Сыздыкова Г.Н., аким Талгарского района Сатбаев Р.А., начальник Военного института Сухопутных войск генерал-майор Рыспаев А.Н., заведующий отделом Военной Безопасности и обороны Совета Безопасности генерал-лейтенант Мухтаров Т.С., ветераны Вооруженных Сил Республики Казахстан - наставники 11 классов и другие гости.
   Торжество началось с построения всего лицейского сообщества на плацу и вноса Флага Лицея, символизирующего воплощение чести, славы, традиций и самодостаточности учебного заведения, его профильной направленности по военной подготовке. Он является напоминанием каждому лицеисту и сотруднику о его долге, ответственности и преданности идеалам и интересам Лицея.
   С поздравлением выпускников, подведением итогов обучения и участия их в общественной жизни «Арыстана» выступил начальник Лицея, генерал-майор, доктор педагогических наук, профессор Тауланов С.С. В ответ прозвучало троекратное «ура!» в исполнении лицеистов. В строю среди выпускников стоят их наставники из числа ветеранов ВС РК, во время выступления начальник лицея представляет их и приглашает в гостевую ложу.
   Затем оглашается приказ о вручении аттестатов и нагрудных знаков. Слово для доведения приказа начальника Специализированного лицея «Арыстан» «О выпуске лицеистов 2019 года, вручении аттестатов и нагрудных знаков выпускников Специализированного лицея «Арыстан» предоставляется заместителю начальника Лицея по воспитательной работе, полковнику запаса Райхелю Владимиру Анатольевичу. Почетные гости приняли активное участие в этой торжественной церемонии. По давней традиции учащиеся, показавшие лучший результат в учебе, первыми получили аттестаты об окончании школы. Среди лицеистов, которые подтвердили свои высокие показатели в учебе и получили звание «Алтын белгі», - Серикказин Б. и Тілеубай Б., а также аттестаты с отличием – Оразбеков Е., Рысмандай Д.
Далее...
   После окончания Лицея наших воспитанников ожидает сложный и ответственный путь, который свяжет их с благороднейшей из профессий – с защитой нашей казахстанской земли. И нашим арыстановцам распахнут двери их альма-матер – высшие военные учебные заведения страны: Институт сухопутных войск, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, Академия Пограничной службы, Академия Министерства внутренних дел, Военный институт Сил воздушной обороны, Военный институт Национальной гвардии.
   Согласно приказу начальника лицея ежегодно, начиная с 2016 года, проводится конкурс среди 11-классников с целью выявления выпускников, достойных получения звания «Лучший лицеист года». Такого высокого звания удостаиваются самые любознательные, творческие и активные выпускники. Слово для доведения приказа начальника Специализированного лицея «Арыстан» «Об итогах конкурса «Лучший лицеист 2018-2019 учебного года» предоставляется заместителю начальника лицея по учебной работе полковнику запаса Щепину Сергею Владимировичу. В этом году лучшим был объявлен выпускник Серикказин Бекжан. Кульминационным торжественным ритуалом стало исполнение гимна Специализированного лицея «Арыстан».
   За 8 лет своего существования лицей «Арыстан» осуществил 6 выпусков лицеистов, то есть 480 арыстановцев получили путевку в жизнь и теперь обучаются в высших учебных заведениях по всему миру. Наши выпускники учатся в самых престижных казахстанских высших военных учебных заведениях, а также в военных вузах ближнего и дальнего зарубежья. Выпускники лицея «Арыстан» обучаются в военных вузах Беларуси, Китая, России, США, Турции, Украины. Нет сомнений, что все они станут профессиональными пограничниками, инженерами, пилотами, врачами, артиллеристами, связистами, моряками, но, самое главное, «арыстановцы» будут достойными гражданами своей страны. Со всех уголков земного шара выпускники разных лет прислали свои видеопоздравления, некоторые – в стихотворной форме, вложив в поэтические строки самые чувственные воспоминания.
   Выступление почетного гостя Сыздыковой Г.Н. с поздравлением «арыстановцев»-выпускников и вручением им аттестатов об окончании школы стало впечатляющим и запоминающимся.
   Высокие морально-психологические качества формируются всем укладом обучения в Лицее, в том числе системой занятий по физической подготовке. Военно-прикладные навыки – основа обучения в Лицее «Арыстан». Особая роль в физической подготовке лицеистов отводится рукопашному бою, боксу и борьбе. В этом учебном году традиционно на базе лицея был проведен турнир по боксу на Кубок начальника Специализированного лицея «Арыстан» открытого областного турнира для юношей. Наша команда в составе 16 лицеистов заняла первое место и получила Кубок. Среди спортивных достижений Лицея - второе место в общекомандном зачете в военно-спортивной игре на кубок Начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан. В мае 2019 года все лицеисты приняли участие в президентских тестах по 19 видам спортивных состязаний. Лучшими стали одиннадцатиклассники. И сегодня лучшие спортсмены выступили с показательным номером по боксу и рукопашному бою.
Вниманию собравшихся свой музыкальный подарок дарят выпускники. В сопровождении исторического военного марша «Марш славянки», под звуки которого наши деды и прадеды уходили на фронты Великой Отечественной войны и на стихи, созданные сотрудником лицея Легкунцом Юрием Федоровичем, лицеисты 11-х классов продемонстрировали строевую выправку. Посредством этого номера вместе с флагом выпускники передают свои назидания и демонстрируют, чему научились за 3 года в лицее, делятся опытом, выучкой с младшими товарищами.
   За годы существования в Лицее сложилось немало интересных, значимых традиций. Традицией, заложенной нашими первыми выпускниками, является проект «Аллея выпускников Лицея «Арыстан». Он включает посадку дерева и закладывание капсулы с напутственными словами. Для «капсулы времени» выпускники 2019 года приготовили слова-пожелания о себе, о Лицее, о Родине, о будущем, а также фото- и видеоматериал о лицейской жизни выпускников 2019 года поколению выпускников 2029 года.
   Если «Капсула времени» была обращена к будущим поколениям, то сегодня все собравшиеся стали свидетелями еще одного ритуала, ставшего традиционным в лицее «Арыстан», – передачи флага учебного заведения лицеистами 11 классов нынешнему поколению десятиклассников. Наличие у учебного заведения собственной атрибутики – является официальным символом, отражающим традиции учебного заведения. И у нашего лицея есть свои символы: Флаг, Герб, Гимн. Белый флаг с эмблемой Лицея и надписью – символ новой, с чистого листа, юной жизни лицеиста, посвятившего себя учебе и дальнейшей службе народу Казахстана. Одноцветие фона флага – символ единства лицеистов. Эмблема символизирует конечную цель лицеистов «Арыстана» – готовность к защите Родины (символами которой являются щит и копья), шанырак является символом родного очага, а лавровый венок и книга символизируют достижение наивысших результатов в воинской службе через познание наук и усердную учебу. И сегодня наши выпускники прощаются с Флагом Лицея.
   По сложившейся традиции одиннадцатиклассники передают флаг Лицея своим приемникам – учащимся 10-х классов. Ритуал передачи выпускниками флага лицея символизирует преемственность традиций, из года в год передаваемых последующим поколениям арыстановцев. Вместе с флагом выпускники передают свои назидания и демонстрируют, чему научились за 3 года в лицее, делятся опытом выучки и выправки с младшими товарищами лицеисты. Взвод почетного караула из числа выпускников показывает строевую выправку.
   Сегодня лицеисты-выпускники в последний раз преклоняют колено перед флагом Лицея, в последний раз они проходят по коридорам учебного заведения, которое на три незабываемых года заменило им дом. Традиционным ритуалом прощания с флагом лицея, берущим истоки в народных обычаях, стало бросание монет вслед флагу родного учебного заведения, как олицетворение пожелания богатства и благополучия.
   Наш лицей еще слишком молод, чтобы воспитать не одно поколение защитников Родины, но мы уже можем гордиться братскими династиями арыстановцев, среди которых лейтенанты Вооруженных Сил, курсанты военных вузов и наши нынешние ученики. У нас в Лицее обучаются и окончили «Арыстан» 16 братских династий: Даркуловы, Лученковы, Гогули, Канатбек, Гламдун, Ахметжаны и многие другие. И это только родные братья! Но есть у нас в Лицее арыстановцы, которые являются не только братской династией, но и достойными продолжателями военной династии их семей. И сегодня вниманию гостей представляется видео о семье Даркуловых, видеопоздравление от выпускников-курсантов и выступление лицеистов из военных династий.
   Нынешние выпускники вслед за сотнями других арыстановцев разлетятся по всему миру, но воспоминания о лицее всегда будут объединять их даже через тысячи километров. Мы надеемся, что все последующие поколения наших выпускников сплотят не только теплые воспоминания о лицейской жизни, но и песня о лицее, слова которой написаны нашим выпускником, а ныне курсантом одного из лучших военных вузов России Муханзаевым Тимуром, а музыка - преподавателем лицея, членом Союза композиторов Казахстана Сетековым Хабибуллой. Возможно, эта песня станет неофициальным гимном всех арыстановцев. Сводный хор Лицея из 9-11 классов в сопровождении композиции с флагами РК, Фонда, Лицея исполнил новую песню.
   Сегодня наши лицеисты продолжают прекрасную традицию исполнения выпускного вальса, ведь каждый офицер должен уметь танцевать. Каждый выпускной класс 2019 года вместе с очаровательными ученицами Алматинского хореографического училища имени Селезнева участвовал в параде военных вальсов: 11 «А» исполнил военный вальс «Тучи в голубом», 11 «Б» - «Случайный вальс», 11 «В» - «В землянке», 11 «Г» - «В лесу прифронтовом».
   Выпускной – это очень радостный и в то же время немного грустный день. Конечно, грустно прощаться со ставшим родным учебным заведением. И вместо прощальных слов все выпускники по традиции исполняют песню «Прощай, Лицей!»
   За три незабываемых года наши выпускники не раз доказывали, что в Лицее «Арыстан» обучаются умные, спортивные, творческие и талантливые лицеисты, которые, несомненно, достойны тех людей, которые их обучают, способны оправдать надежды своих учителей и командиров. Дорогие выпускники, мы верим в то, что вы никогда не забудете ваш лицей и ваших учителей, которые на протяжении вашего школьного пути были рядом, грустили над вашими неудачами, радовались каждому достижению и даже маленькой победе. Трогательный момент вручения цветов педагогам как слова благодарности за беззаветный, бескорыстный труд.
   Звучит последняя команда на прохождение лицеистов торжественным маршем. Выросшие «львята» покидают свой маленький дом с большим сердцем…


Кирьянова Ирина Леонидовна