ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   В специализированном лицее «Арыстан» активно ведется работа по пропаганде здорового образа жизни. Врачом Лицея ежемесячно проводятся лекции – беседы с показом видеороликов по сохранению и укреплению здоровья лицеистов, по здоровому питанию, по личной и общественной гигиене, по предупреждению инфекционных и социально значимых заболеваний.
   Администрация специализированного лицея «Арыстан» на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с ведущими медицинскими учреждениями г.Алматы в проведении санитарно-просветительской работы на благо поддержания здоровья молодого поколения – Центром психического здоровья, Городским наркологическим центром медико-социальной коррекции, Национальным центром фтизиопульмонологии РК, Областным центром СПИД и Центром Здорового образа жизни, Молодежным центром г. Талгар.

   Специалистами медицинских учреждений г. Алматы и г. Талгар постоянно проводятся лекции с показами видеороликов для лицеистов Специализированного лицея «Арыстан» на темы: «Наркомания. Профилактика наркомании», «Алкоголизм как социальное зло современного общества. Профилактика алкоголизма», «О вреде насвая», «Профилактика туберкулеза», «ВИЧ/СПИД, профилактика».
   Лекции познавательные и содержательные, проводятся интересно и оказывают положительные воздействия на лицеистов.
   В частности, 29 ноября 2019 года врачом - валеологом Петерс С. П. и педагогом - валеологом Акылбековой А. М. «Центра Здорового Образа Жизни» г. Талгар и специалистом «Молодежного центра» г. Талгар Жанболат Г. проведена лекция-беседа, приуроченная ко «Дню борьбы со СПИД», с показом видеофильма в зале КДЦ специализированного лицея «Арыстан» на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции». С участием лицеистов проведен психологический тест по профилактике ВИЧ инфекций и анкетирование по знанию о ВИЧ/СПИД.
   Практическое занятие проводилось с целью укрепить знания и навыки о ВИЧ-инфекциях и их профилактике.


Айдаров Б.Ж., врач лицея