Проектная деятельность школьника – это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность, в результате которой появляется решение задачи. Для арыстановца проект – это возможность максимально раскрыть свой творческий потенциал, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер и значим для самих открывателей. Проект замечателен не только уникальностью замысла, инновационностью, но и междисциплинарностью характера.

Далее...
   Пятый год учащиеся Специализированного Лицея «Арыстан» занимаются проектной деятельностью в самых разных областях науки и техники. В этом году количество проектов перешагнуло рекордный рубеж – 16 лицеистов после многомесячной кропотливой работы защищали свои труды на областном конкурсе проектов в городе Талдыкорган. Результаты небывалые: 4 первых, 6 вторых, 3 третьих места! Темы работ поистине впечатляющие и заслуживают того, чтобы стать достоянием окружающих: Досболов Уласбек исследовал «Получение биологически активных веществ из растения сафлора» в секции «химия» под руководством преподавателя Шамгановой Т.С.(1 место); Рахымжан Касымжомарт представил работу по биологии на тему «Доочистка биологически очищенных сточных вод узкими биозагрузками» и соорудил модель механизма для рекомендации внедрения новшества на практике в стенах Лицея, руководила проектом Шоманова Н.К.(1 место); Айдарханов Алихан под руководством Фот Л.В. разработал «Интегративный анализ текста присяги военнослужащих разных стран» в секции «языкознание» (1 место); Теберек Акжол исследовал тему «Военный аспект в романе Л.Толстого «Война и мир» и создал словарь военных терминов (преподаватель русской литературы Кирьянова И.Л., 1 место); 2 место занял проект Кудайберген Турара совместно с учителем казахского языка Салимовой Н.Т.; Серикбай Еркетан постигал «Кадровый потенциал армии как главный аспект развития ВС РК» (преподаватель истории Мамбедиярова А.А., 2 место); работа Рысмандай Диаса «Исследование вибрации прокатного стана имитационным методом» (учитель математики Шаршанкулова А.А.) заслужила 2 место; Кайролла Алмат под руководством Смагуловой Г.К. изучал «Расширение понятия времени как физической величины» (2 место); Есенов Хабдулла создал и испытал «Многофункционального робота-сержанта на базе Arduino» (руководила проектом учитель информатики Амирханова А.Н., 2 место); лицеиста Пак Валерия заинтересовала тема «Использование датчиков и платы Arduino для автоматизации процесса по уходу за растениями” в секции «информатика» (преподаватель Абишева М.Е., 2 место); Султанов Алихан исследовал «Влияние компьютерных игр на расширение словарного запаса у подростков» на английском языке (преподаватель Досмурзина Д.Б., 3 место); Кошан Азат занимался «Исследованием прочности валков стана имитационным моделированием» под руководством учителя физики Смагуловой Г.К. (3 место); Абдиев Нуркасым анализировал «Влияние бега на развитие памяти у подростка» (секция «охрана окружающей среды», психолог Шардарбекова Д.Б., 3 место). Не менее интересными стали исследования тем: «Солнечная башня как альтернативный источник энергии» и создание ее модели Алтан Алиби, «Обработка экспериментальных данных методом приближения функций» Серикказина Бекжана, «Теория игр в военном деле» Кельдибекова Ильяса.
   Поздравляем всех участников экспериментальных проектных работ – обладателей дипломов и сертификатов! Гордимся вами, равняемся на вас!

Кирьянова И.Л.