ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
Мы желаем счастья Вам!


В волосах - серебряные нити,
Ясный взгляд из-под прикрытых век…
«Пожилой?» - Ну что вы, посмотрите:
Умудренный жизнью человек!
В этот день октябрьский, радушный,
Вспомните людей почтенных лет.
Возраст – он ведь виден лишь снаружи,
А в душе – все тот же яркий свет!


   Такими яркими, красивыми словами начался творческий вечер-концерт «Мы желаем счастья Вам» ко Дню пожилого человека и 25–летию независимости Республики Казахстан 14 октября в Национальной библиотеке города. Алматинский городской Совет ветеранов посвятил этот вечер ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пенсионерам.

   Для встречи гостей и создания торжественного настроения у ветеранов, преемственности поколений, а также чтобы поздравить ветеранов с праздником - Днем пожилого человека - наши лицеисты приняли участие в мероприятии.
   2016 год – знаменательный год в жизни нашей страны и нашего города. И конечно же, один из номеров вечера был посвящен 1000-летию Алматы.
   Как говорил известный казахстанский писатель Герольд Карлович Бельгер, «…Алматы – дивный уголок земли, жемчужина, город, обласканный и облагороженный теплом и любовью миллионов сердец многих поколений и народов. На своем веку мне довелось побывать в разных странах и городах, но что жить могу только здесь – осознал давно».

   Чувство внутренней свободы всегда отличало казахский народ. Может быть, оно рождалось полетом гордого беркута, а может быть, - бескрайностью родных степных просторов, по которым кочевали степняки от Алтая до Каспия. Новой столице, красавице Астане, посвятил стихотворение ветеран Великой Отечественной войны Ролдугин И.И. А вообще, невозможно рассказать все об этом вечере. Столько песен, танцев, стихов было на этой сцене! Выступали и совсем еще маленькие, как, например, театр Детского танца и солисты студии «Капелька» Дворца школьников, и повзрослее, как ансамбль эстрадного колледжа г. Алматы, и конечно же, ветераны, солисты уйгурского фольклорного ансамбля с песней «Атуш», Народный образцовый ансамбль танца «Ақмаржан» Ассоциации татаро-башкирских общественных и культурных центров, русский народный хор «Россияночка» и многие другие исполнители. Было весело, задорно, позитивно; равнодушных в зале не было, а танцевали почти все, и какой уж там возраст! Иной молодой позавидует. Так наши ветераны отплясывали, а глаза их так горели, словно и не было за плечами груза прожитых военных лет, послевоенного восстановления и ратного труда на благо нашей Родины.
   Слова поздравления и благодарности ветеранам и всем пожилым людям высказал председатель городского совета ветеранов Шайхутдинов Е.М.

   В фойе Национальной библиотеки работала книжная выставка об Алматы с фотографиями старого города и ко Дню Независимости, а также была представлена выставка детских картин и работы художников-ветеранов об Алматы и Казахстане.

   Наши ребята с гордостью участвуют в таких мероприятиях и каждый раз все желают нам счастья и процветания, видя наших лицеистов, таких красивых, учтивых, дисциплинированных, и говорят: «Аман болыңыз, бақытты болыныз. Бізді құттықтағаныңызға көп рахмет! Шексіз ризамыз! Біздің болашағымыз сенімді қолда!» Это и есть – преемственность поколений.

А.Ахметова