ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   По инициативе «Фонда образования Нурсултана Назарбаева» и при поддержке Отдела образования акиматаТалгарского района с 3 по 7 октября 2017года, шестой год подряд, прошёл турнир по футболу на Кубок начальника Специализированного лицея «Арыстан». Основные цели мероприятия - реализации Государственной программы развития физической культуры и спорта, развитие и популяризации детского футбола, пропаганды здорового образа жизни. Для участия в турнире были приглашены 12 команд по футболу учащихся колледжей, общеобразовательных, специализированных спортивных и военных школ, футбольных клубов города Алматы и Талгарского района.
   Турнир открыл начальник СЛ «Арыстан», генерал-майор запаса Тауланов С.С. На открытии турнира присутствовали начальник отдела туризма и спорта Талгарского района Нурманов А.Н. и методист отдела образования в спортивных и средних школ Солтанбаев С.Е. Гости пожелали участникам турнира честной, бескомпромиссной борьбы и удачи.
   С 3 по 5 октября турнир был проведён в 4-х группах по 3 команды по круговой системе. Восемь лучших команд, занявших 1 и 2 места в группах сыграли стыковые игры, включающие в себя четвертьфинальные игры.

Далее...
   Так, лицей «Арыстан» встретился с прошлогодним финалистом СШ №31 п. Туздыбастау и уступил им - 5-1, ДЮСШ г. Талгар встретилась с ФК «Галатасарай» и обыграла со счётом 5-0, НАО РФМШ выиграла 2-0 у СШ №29 п.Бесагаш, доказав, что они сильны не только в математике и физике.
   В 4-й паре ФК «Арыстан», г. Алматы, обыграл АРШ «Жас Улан» - 4-1.
   В полуфинале встретились НАО РФМШ г. Алматы и СШ №31 п. Туздыбастау. На этот раз в упорной борьбе со счётом 1-0 победа была за СШ №31. Во второй паре встретились ДЮСШ г. Талгар и ФК «Арыстан» г. Алматы, где удача сопутствовала, благодаря упорству и мастерству команды ФК «Арыстан».
   В финале за 3и 4 место встретились ДЮСШ г. Талгар и НАО РФМШ г. Алматы. Бронза турнира вместе с победой со счётом 5-3 досталась команде ДЮСШ г. Талгар.
   В борьбе за 1 место удача была на стороне более опытной команды СШ № 31п. Туздыбастау, выигравшей в финале со счётом 3-2. ФК «Арыстан» г. Алматы, довольствовалось вторым местом и серебряными медалями турнира 2017 года.
   Турнир обеспечивали судьи с федерации футбола Талгарского района Самохунов С.Х. и Умербаев С.
   По окончании финального матча было проведено торжественное закрытие турнира и награждение:
  • лучшего бомбардира турнира Турганова Ержана с 7 забитыми мячами - игрока команды СШ № 31п. Туздыбастау;
  • самого техничного игрока Жангозина Аспандияра, игрока ФК «Арыстан» г. Алматы;
  • лучшего вратаря турнира Субботина Кирилла, игрока команды Талгарская ДЮСШ, которым были вручены ценные подарки.
  • командам и игрокам, занявшим:
1 место - СШ № 31п. Туздыбастау вручены медали, грамоты и кубок победителя за 1 место;
2 место - ФК «Арыстан» г. Алматы вручены медали, грамоты за 2 место.
3 место – ДЮСШ г. Талгар вручены медали, грамоты за 3 место.
Команде – НАО РФМШ г. Алматы за участие в финале турнира вручена памятная грамота.
   Фотосессия на память с наградами, после закрытия турнира и спуска флага, завершила церемонию закрытия турнира.


Оргкомитет турнира