ҚЗ  /  РУ  /  EN

В период с 3 по 15 октября 2014 года в Специализированном лицее «Арыстан» проводились соревнования по футболу между специализированными школами города Алматы и Алматинской области. Разыгрывался Кубок начальника Специализированного лицея «Арыстан» по футболу, старт которому был дан в 2012 году. В этом розыгрыше принимали участие уже 16 команд, что является явным прогрессом, по сравнению с 12-тью командами прошлого года. Это говорит о том, что с каждым годом интерес к данному соревнованию растёт, а значит растёт и авторитет лицея и его коллектива. Несмотря на временное ухудшение погодных условия, дождь и даже снег, соревнования прошли на хорошем организационном уровне и при самом активном участии всех команд. В финальную стадию вышли четыре команды, которые по олимпийской системе разыграли комплекты медалей и главный приз – Кубок начальника лицея. По итогам плей-офф, в финал вышли команды Алматинской Республиканской Военной школы-интерната имени Бауржана Момышулы (АРШВИ) и Специализированного лицея «Арыстан», а бронзовые награды разыграли команды группы подготовки Республиканского Центрального Спортивного Клуба Армии и Детско-юношеской спортивной школы города Талгара. Заключительный день соревнования, 15 октября 2014 года начался матчем за третье место между командами ЦСКА и ДЮСШ города Талгара. Игра получилась на редкость зрелищной и упорной. Счёт открыли армейцы, но уже к исходу первого тайма команда Талгара уравняла шансы. Второй тайм также не выявил победителя и при счёте два-два игра перешла положение - «овертайм». В дополнительное время сказалась лучшая физическая подготовка армейцев, которые сначала вышли вперёд, а затем и вырвали победу с общим счётом 4:2. А затем на поле вышли финалисты: кадеты Республиканской военной школы имени Момышулы и лицеисты «Арыстана». И хотя игра проходила на поле хозяев розыгрыша, команда лицея выступала номинально как «гости», поэтому играла не в традиционных голубых цветах, а по второму варианту - в «белом». Игра началась без предварительной разведки и на высоких скоростях. «Бауржановцы» остро контратаковали и пытались навязать модель своей игры. Однако «арыстановцы» довольно скоро смогли навязать свою, атакующую игру. И это дало свои результаты. К исходу первого тайма хозяева вели в счёте 2:0. Перерыв не внёс изменения в тактику гостей. Они по прежнему рассчитывали на контратаку, но в результате «Арыстан» во второй половине второго тайма забил третий гол. Через две-три минуты бауржановцы сократили разрыв, забив гол с углового. Впереди было ещё около двенадцати минут игры, до конца второго тайма. И казалось что ещё немного и может повториться то, что было в матче за третье место. Но… Захлебнувшееся атака футболистов АРШВИ привела к острому выпаду «арыстановцев», который закончился нарушением правил в штрафной площадке номинальных «хозяев» поля. Пенальти и…счёт становится 4:1 в пользу лицея «Арыстан». Оставшиеся полторы минуты футболисты уже просто доигрывали матч. С финальным свистком на поле хлынули болельщики, которые очень эмоционально поздравляли победителей, теперь уже двукратных обладателей Кубка начальника лицея «Арыстан» по футболу. А потом прошла церемония вручения наград и специальных призов по номинациям «лучший голкипер, защитник, нападающий». Примечателен тот факт, что в этом, третьем розыгрыше кубка все три места заняли команды, которых можно смело назвать «армейцами», потому как все они, эти мальчишки в скором будущем станут профессиональными военными. Итоговая таблица Третьего розыгрыша Кубка начальника Специализированного лицея «Арыстан» по футболу выглядит следующим образом. Первое место –Специализированный лицей «Арыстан», Второе - Республиканская Военная Школа Интернат имени Б. Момышулы, Третье –ЦСКА и четвёртое – ДЮСШ города Талгара. Турнир закончен. Но жизнь продолжается. Как и продолжается дружба мальчишек, фанатично преданных игре миллионов, имя которой –ФУТБОЛ!