ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   Согласно сложившейся традиции начало нового учебного года в Специализированном лицее «Арыстан» было отмечено проведением торжественной линейки.
На плацу собрались лицеисты во главе с командирами, преподаватели и родители учащихся, а также уважаемые гости Лицея.
   Церемониальная часть включает обязательные ритуалы: встреча начальника Лицея, внос флага Лицея, исполнение гимна Республики Казахстан. По традиции в ознаменование начала нового учебного года проводится ритуал подъема флага учебного заведения под исполнение гимна Лицея. Флаг, реющий над плацем Лицея, символизирует стремление учащихся к вершинам знаний. В торжественной обстановке были подведены итоги года прошедшего и вручены награды за наиболее значимые достижения лицеистам и педагогам.
   Дальнейший ход мероприятия был не таким официальным и позволил будущим защитникам Родины продемонстировать не только свои таланты и умения, но и показал присутствующим, насколько арыстановцы искренне любят свою Родину. Лицеисты-девятиклассники, только надевшие арыстановскую форму, представили музыкально-театрализованную композицию, посвященную Независимому Казахстану, Национальной идее «Мәңгілік Ел» и Программе «Рухани жаңғыру». Юные патриоты не только пели, танцевали, читали стихотворения, участвовали в массовом флешмобе, но и стремились поделиться своими познаниями о национальных проектах и идеях и их основных положениях.
//Фотогалерея: Торжественная линейка в Специализированном лицее «Арыстан», посвященная началу 2019-2020 учебного года – Дню знаний

   Так, по аналогии с проектом «100 новых лиц Казахстана» присутствующим были представлены 80 новых лиц «Арыстана» – 80 умных, спортивных, талантливых девятиклассников, которых тепло приняли в большую арыстановскую семью. Эти юноши уже имеют высокие достижения в учебе, в науке, в спорте, интересные увлечения, обладают разносторонними талантами. Среди них отличники учебы, победители и призеры предметных олимпиад и спортивных соревнований районного, городского, областного, республиканского и международного уровней, обладатели званий «кандидат в мастера спорта» и спортивных разрядов по боксу, дзюдо, самбо, джиу-джитсу, гандболу, карате, таеквондо, прыжкам на лыжах с трамплина, легкой атлетике, шахматам. Среди спортивных увлечений 9-классники отдают предпочтение не только игровым видам спорта, единоборствам и боевым искусствам, но и таким развивающимся видам спорта, как дайвинг, горнолыжный спорт, шортрек, спидкубинг, скайдайвинг, гандбол, альпинизм, велоспорт, киберспорт и многим другим. Многие из поступивших лицеистов активно проявляют свои таланты в различных областях искусства. Для одних это просто увлечение, хобби, а другие добиваются в этом деле значительных успехов. Так, среди 9-классников победитель международных соревнований по танцам в составе ансамбля, победитель городского конкурса чтецов, победители и призеры песенных конкурсов в составе хора, призер олимпиады по рисованию, призер музыкального конкурса игры на фортепиано, призер конкурсов бальных танцев различного уровня и еще много талантливых ребят.
   В этот день лицеисты услышали немало теплых слов и пожеланий от Начальника Специализированного лицея «Арыстан», д.пед.н., профессора, генерал-майора запаса Тауланова Сабита Сауменовича, от уважаемого гостя, генерал-майора запаса из числа офицеров, стоявших у истоков формирования Вооруженных Сил Независимого Казахстана, Тузикова Владимира Владимировича, представителя родительской общественности лицея и дорогих учителей. Учителя не просто поздравили детей, но и провели традиционный ритуал тарту, вручив своим воспитанникам символ единства и добра – юрту со сладостями – и символический манускрипт с пожеланиями. Гости тоже приготовили оригинальные подарки лицеистам: с музыкальными поздравлениями выступила танцевальная группа «Филиала Национального военно-патриотического центра ВС РК», исполнив военный танец.
   Значимым финальным аккордом официальной части мероприятия стало прохождение торжественным маршем под маршевую музыку в исполнении Военного оркестра Национальной Гвардии Республики Казахстан под руководством лейтенанта Никиты Белякова.
   Празднование Дня знаний продолжилось в теплой дружеской обстановке: родители поздравили своих детей, классные руководители провели тематически классные часы, приуроченные к празднованию Дня Конституции Республики Казахстан, а командиры-воспитатели дали ценные советы и наставления на официально начавшийся новый учебный год.
   Мальчишки, храните в душе вашей детство,
   Ту цель, что хотели достичь с малолетства,
   Мечту загадайте и вновь, как сейчас,
   Смелее вперед – в добрый путь, в добрый час!


Автор статьи: учитель русского языка и литературы Фот Л.В.