ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

27 апреля 2019 года состоялось празднование Дня Специализированного лицея «Арыстан»


   27 апреля 2019 года состоялось празднование Дня Специализированного лицея «Арыстан» и торжественный ритуал принятия Клятвы лицеистами 9-х классов.

Далее...

   Празднование Дня Лицея берет свое начало от 24 апреля 2011 года, когда в честь официального открытия Лицея директор Общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева», доктор педагогических наук Кулибаева Динара Нурсултановна вручила флаг «Арыстана» начальнику Лицея, генерал-майору Тауланову Сабиту Сауменовичу, и первые воспитанники Лицея приняли первую в своей жизни клятву. С тех пор традиционно в День Лицея в торжественной обстановке лицеисты-арыстановцы 9-х классов дают клятву верности Отечеству, своему народу, Президенту Республики Казахстан, обещая достойно нести честь Лицея. Для каждого лицеиста – это памятный День, который является олицетворением юности, вступающей в пору взрослости.
   Торжественное празднование по традиции началось с вноса флага Лицея. Этот ритуал является обязательным для всех торжественных мероприятий. Флаг, выполненный как боевое знамя воинской части, напоминает каждому лицеисту о его священном долге – преданно служить своей Родине, защищать ее мужественно и умело. На эмблеме расположены надписи: «МІНДЕТ, АБЫРОЙ, ЕРЛІК», «ДОЛГ, ЧЕСТЬ, ОТВАГА» ‒ в этих словах заключены основные принципы и жизненное кредо лицеистов.
   Неотъемлемой частью мероприятия является торжественное исполнение гимна Республики Казахстан. Далее слово для поздравления с Днем Лицея было предоставлено генерал-майору запаса, доктору педагогических наук Тауланову Сабиту Сауменовичу. Начальник Лицея, подводя итоги работы учебного заведения за 8 лет, поставил перед воспитанниками и преподавательским коллективом задачи на будущее.
   В этот знаменательный день арыстановцев поддержали уважаемые гости: руководители Общественного Фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» и Попечительского Совета Лицея в лице Кулибаева Тимура Аскаровича и Абулгазина Данияра Рустэмовича, а также начальник ВИСВ Рыспаев А., начальник Академии ПС КНБ Поливанов П., директор АХУ им. Селезнева Досбатыров Д.

На праздничном мероприятии председатель экспертной комиссии по национальной безопасности и обороне Комитета по контролю в сфере образования и науки Республики Казахстан, доктор военных наук, полковник запаса Абраимов Досай Касымович поздравил лицеистов с принятием Клятвы и объявил радостную весть о присвоении начальнику Специализированного лицея «Арыстан» Тауланову Сабиту Сауменовичу звания профессора.

   Основной идеей празднования Дня Лицея в 2019 году стала традиция наставничества, по праву ставшая одной из эффективных форм содействия становлению профессиональных военных. Наставничество – это традиционный метод обучения и воспитания молодого поколения защитников Родины. В лицее «Арыстан» наставничество организовано системно. Взаимодействие осуществляется между лицеистами и их наставниками из числа офицеров запаса, стоявших у истоков формирования Вооруженных сил независимого Казахстана; между лицеистами и учителями; арыстановцами, которые в настоящее время обучаются в лицее, и выпускниками-курсантами и молодыми лейтенантами; советы и наставления дают арыстановцы-старшеклассники своим младшим товарищам. Возглавляет наставническое движение в Лицее Тауланов Сабит Сауменович. Под его руководством в Лицее традиционными стали встречи офицеров запаса, стоявших у истоков формирования Вооруженных сил независимого Казахстана, с лицеистами.
   Со словами напутствия, поздравления и пожелания на торжественном мероприятии выступили: инициатор движения ветеранов-наставников полковник Денисюк Владимир Михайлович, преподаватели, а также молодые лейтенанты, курсанты военных вузов Казахстана и арыстановцы – выпускники 2019 года. Выпускники лицея «Арыстан», обучающиеся в казахстанских высших военных учебных заведениях, а также в престижных военных вузах ближнего и дальнего зарубежья, прислали свои видеопоздравления и пожелания, которые звучали с экрана, установленного на плацу.
   В продолжение празднования были исполнены творческие номера с участием лицеистов, преподавателей, а также дружественных художественных коллективов – гостей Лицея.
   По окончании концертной программы состоялся ритуал прохождения торжественным маршем, который символизирует преемственность поколений, оказывает эмоциональное воздействие на каждого участника: лицеисты в строю испытывают чувства уверенности и решительности, усиливаются чувства боевого братства, союза лицеистов.
   Праздничное мероприятие завершил ритуал выноса Флага Лицея знаменной группой.


Преподаватель русского языка и литературы Рябова О.М.