ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   С целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране, для расширения знаний о языках, традициях разных национальностей Указом Президента Республики от 20 января 1998 года 22 сентября был объявлен Днем языков народов Казахстана, в связи с чем, доброй традицией в нашем Лицее стало ежегодное празднование этого праздника.
   В рамках празднования Дня языков народов Казахстана с 22 по 25 сентября в Лицее прошел настоящий фестиваль-марафон праздничных мероприятий. В рамках фестиваля, который символизирует единство и согласие между народами, темы уроков-концертов на казахском, русском и английском языках объединили в себе не только языки разных народов, но и творчество известнейших поэтов и писателей. Так, Литературная гостиная по казахскому языку была посвящена творчеству одного из любимейших поэтов казахского народа, и не только казахского, – Мукагали Макатаева. Лицеисты участвовали в поэтическом айтысе, читали стихи поэта на разных языках, инсценировали известнейшие произведения великого акына и продемонстрировали незаурядные познания его творчества.
   Урок-концерт по русскому языку был приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова, которое весь русскоязычный мир будет отмечать 15 октября. Лицеисты представили творчество всемирно известного писателя с самых разных сторон: Лермонтов и Пушкин, тема Кавказа в произведениях М.Ю.Лермонтова, использование приема антитезы в стихотворении «Ангел» и поэме «Демон», а также познакомили зрителей с произведением, ставшим связующим звеном в культуре разных народов немецкого (стихотворение Гете), русского (перевод стихотворения Гете Лермонтовым), казахского (перевод стихотворения Лермонтова Абаем).
   Интерактивный урок английского языка был посвящен 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира. Во время урока зрители получили возможность познакомиться с комедиями, трагедиями и сонетами величайшего классика мировой литературы, а выступающие даже снялись в фильме по произведению У.Шекспира. Одним из этапов урока был рассказ лицеистов о поездке в Лондон на летних каникулах, поездка была организована руководством Лицея и преподавателями английского языка.

   Все мероприятия прошли интересно и разнообразно. Одним из главных достоинств каждого из проведенных уроков является реализация в рамках мероприятий государственной программы формирования триединства языков (звучали произведения известных поэтов и писателей на казахском, русском, английском и немецком языках).
Проведенный фестиваль в очередной раз подтверждает, что именно в дружбе народов, их взаимопонимании и единстве основа благополучия казахстанцев и становления нового Казахстана.

   преподаватель русского языка и литературы
   Луиза Владимировна Фот
Преподаватель  Фот Л.В.