ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   29 сентября 2019 года в Талгарском районе, сельского округа Бескайнар в Специализированном лицее «Арыстан» прошло ежегодное собрание «Ассоциация выпускников».
   Ассоциация выпускников является самоуправляемым добровольным общественным объединением выпускников. Она создана в целях осуществления организационной деятельности, определяемой общностью интересов учащихся и выпускников Лицея. Основным направлением в работе Ассоциации является создание условий для более полной самореализации выпускников в ходе учебы в ВУЗах, содействия их стабильному профессиональному росту и дальнейшей службе в силовых структурах.

   Ассоциация оказывает помощь выпускникам, создавая возможности взаимовыгодного сотрудничества между выпускниками и Лицеем, содействует последующему сопровождению обучения выпускников и дальнейшей профессиональной деятельности в силовых структурах, а также укреплению позиций Лицея на рынке образовательных услуг. Ассоциация включает в свои члены выпускников, обучающихся в различных регионах РК и за рубежом, оказывает поддержку выпускникам Арыстана во время адаптации в военных учебных заведениях. На очередном ежегодном собрании «Ассоциации выпускников» воспитанники военных ВУЗов, офицеры-лейтенанты подробно рассказали юнным участникам-лицеистам про военные ВУЗы, о том, как выбрать факультет по душе, про жизнедеятельность военного человека. Затронули тему формирования имиджа, как добиться профессионального роста и в полном объеме реализовать себя.
   Встреча прошла на высоком уровне, в теплой дружеской атмосфере. Из разных уголков мира собрались выпускники специализированного лицея «Арыстан». Курсанты обучающиеся за рубежом, кто не смог принять участие отправили свои выступления. Некоторые зарубежные военно-учебные заведения смогли принять участие в собрании в он-лайн режиме. Состоялся предметный разговор о проблемах, с которыми встречаются выпускники Лицея в процессе обучения в вузах, и рекомендациях по их решению.
   Например, лейтенант Мендугалиев Ернат - командир взвода воинской части ПВО Алматинского гарнизона, обратил особое внимание выпускников Лицея на своевременный и правильный выбор военной специальности, далее на определение военного ВУЗа, к поступлению в который уже надо готовиться целенаправленно. Также он отметил важность формирования и развития лидерских качеств у лицеистов, что очень помогает во время учебы в военном институте и дальнейшей службе.
   Еще один наш выпускник, лейтенант Сарсенбеков Райымбек - военный летчик, рассказал об огромной ответсвенности, которая ложиться на плечи летчика при освоении и управлении боевой машиной – современным самолетом. И одновременно это интересно и захватывающе покорять воздушные высоты. Все это будет возможно при наличии у лицеистов твердых знаний и желания стать профессиональным военным.
   Присутствующие выпускники поздравили лицеистов с новым учебным годом и пожелали им отличной учебы. В учебных ротах выпускники беседовали с лицеистами по интересующим их вопросам. Встреча прошла в форме информационно-просветительской деятельности. В завершении словами напутствия выпускников стал призыв юнных лицеистов, чтобы они стремились к достижению своих целей, готовили себя морально-психологически к дальнейшей службе в силовых структурах, которая будет суровой и сложной.
   В конце собрания Начальник лицея генерал-майор запаса Тауланов.С.С. еще раз остановился на важной роли Ассоциации в решении задач, стоящих перед Лицеем, важности формирования стиля работы Лицея и Ассоциации с выпускникам-офицерам, проходящими службу в силовых структурах РК, а также поздравил от всей души своих сыновей и пожелал им успеха в дальнейшей карьере.


Педагог-психолог 1-й роты Д.Б.Шардарбекова