ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

Задать вопрос

Ваш вопрос

26 июня 2019 г. 07:36:09
Автор: Куратова Наталья
Здравствуйте.спасибо , что отвечаете на все мои вопросы)) ещё вопрос, у сына свидетельство о рождении и ИИН отдельно друг от друга. свидетельство о рождении сделала копию и заверила ноториально, а ИИН надо заверять?
Ответы
28 июня 2019 г. 08:23:32 секретарь,
У детей, рожденных после 13 августа 2007 года, ИИН указан в свидетельствах о рождении.

Детям, рожденным до 13 августа 2007 года, не достигшим 16-летнего возраста, не имеющим документов, удостоверяющих личность, и в свидетельствах о рождении, которых не указан ИИН, его генерация производится органами внутренних дел.

В НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) одним из родителей (законным представителем) предъявляется документ, удостоверяющий его личность, свидетельство о рождении ребенка.

Вместе с тем, свидетельства о рождении лиц, родившихся за пределами республики, должны соответствовать нормам международных договоров, за исключением свидетельств о рождении, выданных загранучреждениями Республики Казахстан.

Свидетельства о рождении, выданные за пределами республики, не могут служить основанием для генерации ИИН без их легализации либо апостилирования.

Генерация ИИН производится в срок два рабочих дня со дня подачи заявки.

Номер сгенерированного ИИН указывается во вкладыше к свидетельству о рождении с присвоенным ИИН.

У детей, рожденных с 13 августа 2007 года, ИИН уже указан в свидетельствах о рождении.
« вернуться