25 ноября 2019 года в городе Нур-Султан проводился Республиканский фестиваль военно-патриотической песни «Жас-Сарбаз». В фестивале принимали участие талантливые дети с разных уголков нашей страны.
   Это военно-патриотические клубы «Жас-Ұрпақ», Республиканские школы «Жас-Улан», Специализированные лицеи, Региональные командования, воинские части гарнизонов.
   Фестиваль проходил по трем номинациям:
-вокально-инструментальные ансамбли;
-фольклор;
-вокал.
   Два дня участники боролись за звание лучших исполнителей. Всех объединяло огромное желание победить и стать обладателями самой главной награды фестиваля «Гран-при». Отличные вокальные данные и стремление к победе вот самые важные составляющие победителя.
   Всеми этими качествами обладала команда участников Специализированного лицея «Арыстан», которая отличалась слаженностью, прекрасной постановкой и подачей всех своих номеров. Песни, которые они исполняли соответствовали тематике конкурса.

Как говорилось ранее, в конкурсе участвовало очень много талантливых и без сомнения одаренных детей. Нашим участникам пришлось немного поволноваться. Совсем немного превзошла наших ребят конкурсантка в номинации «Вокал», исполнив замечательным оперным голосом песню «Қазақ вальсі». Но наши лицеисты восхитили и разбудили публику прекрасным вокальным исполнением и удачной театрализованной постановкой песни «Жекпе жек» совсем немного уступив дотойной сопернице, и заняли 2-ое почетное место в этой номинации, получив в награду приз – ноутбук и Лиру, символ фестиваля!
   Но самую главную награду фестиваля «Гран-при» и большой телевизор команда Специализированного лицея «Арыстан» завоевала без всяких споров и сомнений! Вокально-инструментальный ансамбль «Авангард» достойно завоевал звание лучшего и стал победителем Республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Жас-Сарбаз»!
Мы очень гордимся нашими лицеистами, поздравляем их от всего сердца и желаем новых побед!

Начальник КДЦ, майор запаса Токабаева А.К.