Занятия "Столовый этикет"

В системе дополнительного образования в Специализированном лицее «Арыстан» с учащимися проводятся занятия по учебной программе «Этика отношений и этикет в жизни подростков». Целью и задачами программы являются формирование и развитие у лицеистов мотивации к осознанному нравственному поведению, стремлению быть порядочными людьми, закреплению у них знания об общечеловеческих нормах нравственности и морали, усвоение знаний по основам светской этики. Занятия проводят приглашенные специалисты-профессионалы.
   Содержание Программы включает такие важные темы, как: «Зарождение и развитие этикета», «Культура общения», «Правила поведения и нормы, принятые в общественных местах, на деловых и светских мероприятиях. Гостевой этикет», «Столовый этикет. Культура застолья», «Воинский этикет», «Нравственные основы взаимоотношений юношей и девушек», «Этика семейной жизни – нравственные основы», «Управление впечатлением. Создание гардероба и умение одеваться».
      13, 16 и 17 мая 2024 года с лицеистами десятых классов прошли теоретические и практические занятия по столовому этикету и культуре застолья, на которых ребята узнали о назначении столового этикета, о сервировке стола, правилах застольного, фруктового, чайного этикета и пр. Во время приема пищи (обед) в обеденном зале столовой с показом и практически были отработали данные правила. Им были поданы одно первое, два вторых блюда, салаты, фрукты и напитки. Лицеисты узнали о назначение и использовании различных приборов, знаки-послания, основные правила подачи, основные рекомендации и запреты, о манере держаться за столом.
      Проведенные занятия несомненно будут способствовать воспитанию будущего достойного офицера силовых структур.