ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

Ассоциация выпускников Специализированного лицея «Арыстан»:
новый статус и новые возможности

   14 февраля 2021 года в 11.00 в Специализированном лицее «Арыстан» состоялась внеочередная Конференция Общественного объединения «Ассоциация выпускников Специализированного лицея «Арыстан» в формате онлайн.
   Целью Конференции было заявить о новом статусе Ассоциации выпускников, познакомить с «Положением о порядке материального поощрения, об оказании материальной помощи и социальной поддержке членов Ассоциации выпускников Специализированного лицея «Арыстан».
   В онлайн-встрече приняли участие представители Попечительского совета Лицея, администрация Лицея, члены Координационного совета, педагоги-психологи, командиры подразделений, лицеисты 10-11 классов, выпускники-курсанты казахстанских и зарубежных военных вузов, а также выпускники-офицеры, проходящие службу в силовых структурах Республики Казахстан. Всего в работе онлайн-конференции приняли участие около 300 человек.

   Ассоциация была создана 28 сентября 2014 года. В 2020 году инициативная группа Лицея предложила создать Общественное объединение «Ассоциацию выпускников Специализированного лицея «Арыстан», что позволило на основе привлечения спонсоров внести в деятельность Ассоциации важное новшество – возможность материальной поддержки выпускников «Арыстана» в качестве поощрения и материальной помощи в различных жизненных ситуациях.

   На Конференции 14 февраля были рассмотрены вопросы о новом статусе Ассоциации, Уставе, органах управления Ассоциации (Конференция, Координационный совет, Комиссия), о Знаке Ассоциации и порядке присуждения и выплат поощрения, помощи и поддержки выпускников.

   Ассоциация призвана участвовать в формировании имиджа и корпоративной культуры выпускника Лицея, создавать условия для общения выпускников, выработки корпоративного духа «арыстановцев», более полной самореализации выпускников, содействия их профессиональному росту и дальнейшей службе в силовых структурах, информационного обмена между выпускниками, лицеистами, преподавателями и руководством Лицея.
   За все годы работы был сформирован порядок деятельности Ассоциации. Каждый год избирается и обновляется состав Координационного совета Ассоциации, имеющий представителей от каждого ВУЗа и силового министерства (ведомства) по всем годам выпуска, осуществляющий корректировку деятельности и взаимодействие с Лицеем.
   В рамках Ассоциации ежегодно в сентябре-октябре проводится плановая Конференция с участием администрации, офицерского состава, воспитателей, психологов и преподавателей. Выпускники-курсанты, обучающиеся в ВВУЗах Казахстана и за рубежом, принимают участие в работе Конференций в онлайн-режиме.
   На сайте Специализированного лицея «Арыстан» действует раздел «Ассоциация выпускников», где всегда можно ознакомиться с новостями, объявлениями и предстоящими мероприятиями.
   Помимо этого в социальных сетях созданы группы выпускников для более слаженной работы в рамках Ассоциации.