ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

Национальная библиотека Республики Казахстан: «Книга должна идти навстречу к читателю».


   С Национальной библиотекой Республики Казахстан наш лицей сотрудничает с 2014 года. Именно в этот год зародилась традиция посещения нашими выпускниками Национальной библиотеки. Наши лицеисты - будущие пользователи этого главного хранилища знаний, и поэтому мы знакомим их с ресурсами и поисковыми системами Национальной библиотеки еще до выпуска из стен СЛ «Арыстан». Наша задача – показать лицеистам все интеллектуальное богатство, сконцентрированное на тридцати тысячах квадратных метров, – такую площадь занимает Национальная библиотека, а еще 7 миллионов единиц хранения на 122-х языках мира, в том числе 40 тысяч книг редкого фонда, одна из которых – раритет! – относится к XII веку. Национальная Библиотека Республики Казахстан участница национальных и международных цифровых ресурсов. В библиотеке 14 читальных залов, галереи портретов народных писателей Казахстана и лауреатов Нобелевской премии, мемориальные кабинеты Азильхана Нуршаихова и Герольда Бельгера, киноклуб Ермека Турсунова, есть отделы свободного доступа к книгам и стеллажи, где выставлены мировые бестселлеры наших дней, «буккроссинг» и многое другое. Также здесь можно найти книги, привезенные с самых разных уголков мира, от Франции до Ирана. На третьем этаже, в большом читальном зале есть различные секции по странам, где вы можете ознакомиться не только с историей страны, но и с ее современной литературой.
   Национальная библиотека сделала все возможное, чтобы читатель, который пришел в библиотеку, сумел найти все, что его интересует. Это не только книга, это например и его музыкальные пристрастия. Библиотека занимаемся вопросами сохранения музыкального наследия страны, оцифровкой виниловых пластинок, дисков и кассет. Наши мальчишки родились в ту пору, когда пластинки давно уже заменили цифровые носители, а сам проигрыватель или радиола для них нечто вроде «неопознанного объекта». И сотрудники музыкального отдела Национальной библиотеки «завели» нам проигрыватель с пластинкой несравненной Розы Баглановой!
   В Национальной библиотеке есть фонд редких книг, более тысячи экземпляров уникальных рукописей, которых нет нигде в мире. В этот фонд привлекли к работе специалистов из Казахского национального университета им.Аль-Фараби, Института востоковедения. В этом фонде находится, например, энциклопедия XVIII века на корейском языке, аналогичной нет даже в Корее. Есть арабские рукописи, которых нет в арабском мире. Есть учебник математики XVIII века в трех томах, написанный в стихотворной форме на арабском языке.
   Многое изменилось и в правилах посещения самой библиотеки. В мою бытность, запрещалось вносить кофе в читальный зал. Сейчас у входа в читальный зал стоит автомат-кофеварка. Также запрещалось вносить в читальный зал ноутбуки, планшеты, сейчас такого запрета нет. Поменялась методика подготовки студентов в вузах и на это тоже отреагировали в библиотеке. Раньше студенты получали персональные курсовые работы, сейчас такие работы рассчитаны на группу в несколько человек. Временами им надо покинуть зону тишины и молчания читального зала и не шепотом, не вполголоса обсудить свои проблемы. Поэтому, для них создали специальное пространство в библиотеке, где режим тишины необязателен.

   Как нам сказали наши экскурсоводы, а это сотрудники Национальной библиотеки – заведующие отделами и секторами, ежегодная посещаемость читателей составляет свыше 1 млн. человек, книговыдача – около 2 млн. документов. Причем здесь делают ставку на самых молодых. Это учащаяся молодежь, студенты, старшеклассники. Во всех других публичных библиотеках большая часть библиотечных фондов – это художественная литература, которую читатель получает на руки. А Национальная библиотека ориентирована на получение молодежью знаний. Ведь именно сила знаний помогает нам воплотить в жизнь мечты, задуманное сделать реальным, невозможное — привычным.


Заведующая библиотекой СЛ «Арыстан» Ахметова Ажар Джакупековна