ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

ТЕАТР ДОЛЖЕН ПРОСВЕЩАТЬ УМ… (Ромен Ролан)

   23 февраля в Лицее «Арыстан» состоялась очередная, ставшая уже замечательной ежегодной традицией, встреча лицеистов-арыстановцев с артистами Национального русского театра драмы имени М. Лермонтова.
   Артисты приготовили интересную театральную программу из поэтических композиций, лирических и современных песен, провели мастер-класс для желающих освоить азы театрального мастерства. С трудом справляясь с волнением (Как же не волноваться, если перед тобой заслуженный артист Республики Казахстан Михаил Михайлович Токарев, лауреат Национальной театральной премии Камилла Ермековна Ермекова и другие корифеи театрального искусства!), арыстановцы показывали гостям и свои таланты: выступали с монологами из классических произведений, играли на домбре, демонстрировали умение обращаться с оружием, пели.
   А после – было общение…
   Какие изменения наблюдают артисты не в первый раз посещающие лицей? Какова роль мечты современного артиста? Есть ли секрет запоминания большого объема текста? Какие мужские качества наиболее ценны в наше время? Получить ответы на эти и другие вопросы было очень важно для наших воспитанников – и поэтому они смело адресовали их именитым гостям.
   Подобные мероприятия преследуют благую цель – прививать любовь к театру как красивому, глубокому и преображающему искусству, ведь именно театр учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь благородное, светлое и доброе.
   Эта встреча – очередное маленькое чудо, рожденное на нашей уютной лицейской сцене, приближающее нас к общей цели – воспитать достойных людей, порядочных мужчин, настоящих защитников.


преподаватель русского языка и литературы,
руководитель литературно-драматического кружка
Луиза Фот