ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   К 80-летнему юбилею выдающегося поэта и общественного деятеля современности Олжаса Сулейменова в Национальной библиотеке РК 19 мая состоялась его творческая встреча с читателями.
   В ее рамках прошла презентация научно-вспомогательного ретроспективного библиографического указателя «Олжас Сулейменов» и собрания сочинений поэта, в которое входят лучшие его произведения на казахском и русском языках. Фундаментальная библиографическая работа выполнена на основе уникального фонда Национальной библиотеки РК. Самый ранний источник датируется 1959 годом, когда стихи Олжаса Сулейменова: «Мой народ», «Вода», «В степи» - были напечатаны в «Литературной газете».



Далее...
   Накануне юбилея писателя в Астане глава государства Н.Назарбаев за особый вклад в развитие отечественной литературы, а также за активную общественную деятельность, направленную на укрепление мира и гражданского согласия присвоил О. Сулейменову высшую степень отличия – звание «Қазақстанның Еңбек Ері».
   На творческую встречу поэта с читателями были приглашены и мы: вместе с заведующей библиотекой Ахметовой Ажар чествовать известного поэта поехали лицеисты 9 и 10 классов. Это Рахимбердиев Садикжан, Шманов Ермек, Какимжанов Даурен, братья Ахметжан Нурсултан и Ислам, а также другие учащиеся лицея.
   – Значение творческого наследия Олжаса Сулейменова для казахской литературы сложно переоценить, – отметил генеральный директор Национальной библиотеки РК Алибек Аскар. – Вся литературная и общественная деятельность Олжаса Омаровича была направлена на укрепление национального самосознания и идентификации казахского народа в современной истории.
   Поздравить юбиляра и высказать ему слова признательности пришли общественный деятель Мурат Ауэзов, народный артист СССР Асанали Ашимов, писатель и сенатор Нурлан Оразалин, известный архитектор Шота Валиханов, ученый-литературовед Сафар Абдулло, поэт-фронтовик Леонид Гирш, представители дипломатических миссий и творческих союзов, студенты и школьники. Вниманию посетителей была представлена академическая книжно-иллюстративная выставка «Олжас Әлемі».
   Напомним, Олжас Сулейменов занимается литературной работой с 1955 года. В разные годы работал литературным сотрудником газеты «Казахстанская правда», главным редактором сценарно-редакционной коллегии киностудии «Казахфильм», являлся заведующим отделом журналистики журнала «Простор». С 1971 по 1981 год был секретарем правления Союза писателей Казахстана, а с 1981 по 1983 – председателем Государственного комитета Казахской ССР по кинематографии. С 1972-го – председатель Казахского комитета по связям с писателями стран Азии и Африки. С 1983-го – первый секретарь правления Союза писателей Казахстана. В 1989 году стал инициатором движения «Невада-Семипалатинск», благодаря которому были запрещены ядерные испытания под Семипалатинском. С 1995 года – посол Казахстана в Италии. С 2002 года - представитель Казахстана в ЮНЕСКО (Париж).
   Во второй половине творческой встречи молодые участники читали стихи автора и благодарили его за творческое наследие. В свою очередь, Олжас Омарович дал свое благословение начинающим продолжателям пути народного любимца. Наш лицеист Кулешов Данил одним из первых среди молодых участников встречи поздравил юбиляра и прочитал стихотворение автора «Мать». Олжас Омарович оставил автограф в своей книге «И в каждом слове улыбался бог…», которую мы взяли с собой из фонда библиотеки лицея. Наши юноши знают и любят творчество поэта, а Даурен Какимжанов сказал, что поэт Сулейменов – его кумир.
   Накануне Олжаса Омаровича чествовали в ГАТОБ имени Абая, а теперь – в Национальной библиотеке РК. «Если театр являет собой храм искусства, то библиотека – хранилище удивительных ценностей. Здесь особая атмосфера. И если театр – нечто соизмеримое человеку, то выше библиотеки не может стоять никто, – выступил Мурат Ауэзов. – Казахский народ имеет своих великих людей, живущих и сегодня. Вот и все мои поиски, жизненные искания и открытия облагорожены удивительным словом Олжаса Сулейменова, каждое из которых – настоящая жемчужина».
   Творческая встреча пролетела быстро. Как и все знаменитости, Олжас Омарович был окружен поклонниками своего таланта, каждый хотел выразить ему свою благодарность за его творчество, но он нашел минутку, чтобы сделать с нами несколько фото и сказать, что много слышал об «Арыстане» и рад, что наши воспитанники такие разносторонние.
   На этой встрече в адрес любимого поэта было сказано много теплых слов. Все сошлись в одном: творчество Сулейменова – это сокровище нашей культуры. Как говорится, великий – это переменная величина, а гений – это константа.

Ахметова А.Д.