«Арыстан» мамандандырылған лицейі түлектерінің қауымдастығы» қоғамдық бірлестіктігінің жиналысы туралы

2021 жылы 3 қазанда Арыстан мамандандырылған лицейінде «Арыстан мамандандырылған лицейі түлектерінің қауымдастығы» қоғамдық бірлестігінің кезекті отырысы өтті. Кездесудің күн тәртібі: «Курсанттарды оқу мен тәртіпте, сондай -ақ офицерлердің қызметтік қызметі - 2013 - 2021 жж. Қызметтік қызметі мәселелері бойынша Қауымдастық жұмысының нәтижелері мен міндеттері».
Кездесуге қатысу үшін күш құрылымдарының оқу орындарында қызмет ететін және оқитын офицерлер мен курсанттар, лицей түлектері шақырылды. Қалған магистранттар мен курсанттар онлайн режимінде кездесуге қатысты. Барлығы Қазақстан Республикасында оқитын немесе қызмет ететін, сондай -ақ алыс және жақын шетелдерде оқитын 300 -ден астам түлек қатысты.
   Кездесудің негізгі мақсаты - қызмет пен оқу барысы, бітірушілердің проблемалық мәселелері туралы ақпарат алмасу, сонымен қатар түлектер мен лицейдің өзара тиімді ынтымақтастығына мүмкіндік беру, оқуды кейіннен қолдау және түлектердің әрі қарайғы кәсіби қызметі. құқық қорғау органдарында.
   Кездесу барысында курсанттар мен офицерлер сөз сөйледі, олар конференция қатысушыларына күн тәртібіндегі ең өзекті мәселелер туралы хабарлады. Курсанттар Шамғанов Әділ, Садетов Әділхан және Нұғманов Әнуар мұғалімдер мен офицерлерге - ағартушыларға қазіргі білім алуына көмектесетін жақсы білім мен дағдыларды сіңіргені үшін ризашылығын білдірді. Аға лейтенант А.Даркулов өзара көмек пен қолдауды жүзеге асыру үшін әр жылдардағы түлектер арасындағы байланыстарды сақтаудың маңыздылығын атап өтті. Полиция аға лейтенанты Ш.Тайырбеков өз мысалында жауапкершілікпен қарағанын айтты
   Подполковник А.А.Иванов қауымдастығының кураторларының баяндамалары тыңдалды. оқу орындарындағы оқу мен тәртіп жағдайы туралы және запастағы полковник Әубәкіров А.Н. лицей түлектерінің қызметтік қызметі туралы, сондай-ақ Қауымдастық аясында жұмыс.
   Лицей бастығы, запастағы генерал -майор С.С.Тауланов Ол өз сөзінде Арыстан түлегінің ең дайын курсант және офицер ретінде имиджін сақтау үшін оқу мен қызметке жауапкершілікпен қараудың маңыздылығын атап өтті.
Онлайн -отырысқа сонымен қатар Үйлестіру кеңесінің мүшелері, білім беру психологтары, бөлімше командирлері, 10 және 11 сынып лицей оқушылары қатысты.

О собрании Общественного Объединения «Ассоциация выпускников Специализированного лицея «Арыстан»

3 октября 2021 года в Специализированном лицее «Арыстан» состоялось очередное собрание Общественного Объединения «Ассоциация выпускников Специализированного лицея «Арыстан». Повестка дня собрания: «Итоги работы и задачи Ассоциации по вопросам обеспечения примерности в учебе и дисциплине курсантов, а также служебной деятельности офицеров - выпускников 2013 – 2021 годов».
   Для участия в собрании были приглашены офицеры и курсанты выпускники лицея, проходящие службу и обучающиеся в учебных заведениях силовых структур. Остальные выпускники офицеры и курсанты участвовали в работе собрания в онлайн режиме. Всего принимало участие более 300 выпускников, обучающихся или проходящих службу в Республике Казахстан, а также обучающихся в странах ближнего и дальнего зарубежья.
   Главная цель собрания - обмен информацией о ходе службы и учебы, проблемных вопросах выпускников, а также предоставление возможности взаимовыгодного сотрудничества между выпускниками и Лицеем, последующего сопровождения обучения и дальнейшей профессиональной деятельности выпускников в силовых структурах.
   В ходе собрания выступили курсанты и офицеры, которые проинформировали участников конференции о наиболее актуальных вопросах повестки дня. Курсанты Шамганов Адиль, Садетов Адильхан и Нугманов Ануар выразили слова благодарности педагогам и офицерам – воспитателям за привитие хороших знаний и навыков, помогающих им в нынешней учебе. Старший лейтенант Даркулов А. отметил важность поддержки контактов между выпускниками разных лет для осуществления взаимопомощи и поддержки. Старший лейтенант полиции Таирбеков Ш. на собственном примере рассказал, что при ответственном отношении к учебе и службе можно добиваться поставленных целей.
   Были заслушаны доклады кураторов от Ассоциации подполковника запаса Иванова А.А. о состоянии учебы и дисциплины в учебных заведениях и полковника запаса Аубакирова А.Н. о служебной деятельности офицеров-выпускников Лицея, а также работе в рамках Ассоциации.
   Начальник Лицея генерал-майор запаса Тауланов С.С. в ходе своего выступления отметил важность ответственного отношения к учебе и службе с целью поддержания имиджа выпускника-арыстановца как наиболее подготовленного курсанта и офицера.
   В онлайн-встрече также приняли участие члены Координационного совета, педагоги-психологи, командиры подразделений, лицеисты 10 и 11 классов.