ҚЗ  /  РУ  /  EN

Шахматы по своей природе остаются, прежде всего, игрой. И учащийся, особенно в начале обучения, воспринимает их именно как игру. Сейчас шахматы стали профессиональным видом спорта, к тому же все соревнования носят спортивную направленность. Поэтому развитие личности происходит через шахматную игру в ее спортивной форме. Спорт вырабатывает в человеке ряд необходимых и требуемых в обществе качеств: целеустремленность, волю, выносливость, терпение, способность к концентрации внимания, смелость, расчет, умение быстро и правильно принимать решения в меняющейся обстановке и т.д. все эти качества так необходимы будущему офицеру ВС РК. Поэтому в лицее шахматам уделяется особое место. Имеется шахматный кружок, 2 раза в неделю, а так же шахматная грамотность для всех остальных лицеистов.
   Древние мудрецы сформулировали суть шахмат так: “Разумом одерживать победу”.
   В этой статье я хочу поделиться о победах наших лицеистов.
   21 сентября 2019г. в стенах лицея прошел чемпионат на личное первенство. В соревнованиях приняли участие 14 лицеистов, которые боролись за звание чемпиона лицея, а фотографии 8 сильнейших шахматистов будут помещены на доске почета. Соревнования проводились по круговой системе в 13 туров, в результате упорной борьбы выявились два лидера, которые набрали одинаковое количество очков, и все определила личная встреча, в результате первое место занял Тулегенов К., лицеист 11 класса, набравший 12 очков, второе место занял Кудерин А., лицеист 9 класса, набравший 12 очков, третье место завоевал Добкин Д., лицеист 9 класса, набравший 11,5 очков. Таким образом, Тулегенов К., Кудерин А., Добкин Д., Оспан Т., Султанали Ж., Телеуов А., Серикбай А., Байкен Р., Нашенов А. завоевали право быть размещенными на доске почета как лучшие шахматисты лицея.

27 сентября 2019г., в рамках проведения дня здоровья, состоялся шахматный турнир между командами МША и лицея Арыстан. Соревнование проводилось по системе, когда каждый участник играет по две игры (белыми и черными), где в ходе упорной борьбы победу одержала команда лицея Арыстан со счетом 14:9.
   17 ноября 2019г. состоялся квалификационный турнир с нормой 3 и 4 разрядов. В соревнованиях приняли участие 10 лицеистов, которые боролись за получения квалификации 3 и 4 разряда. Соревнования проводились в шахматной академии Шатранже, г.Алматы. Всего участников соревнований с нормой 3 разряда было 94 человека. Все участники были разделены на 4 группы и турнир проводился по круговой системе в 9 туров.
   В первой группе Оспан Т занял первое место, второе место занял Байкен Р, и третье место Исмагамбетов А. Во второй группе первое место занял Манат С, второе место Телеуов А, и третье место занял Бадиганов А, В третьей группе первое место занял Арип Д..
   В турнире с нормой 4 разряда принимал участие только один лицеист Нурмак Адилет - он занял второе место. Все призеры соревнований выполнили норму 3 и 4 разрядов.
   22-24 ноября 2019г. состоялся квалификационный турнир с нормой 2 разряда. В соревнованиях приняли участие 10 лицеистов, которые боролись за получения квалификации 2 разряда. Соревнования проводились в шахматной академии Шатранже, г.Алматы. Всего участников соревнований с нормой 3 разряда было 24 человека. Соревнование проводилось по Швейцарской системе в 9 туров. В результатае упорной борьбы 1 место занял Нашенов А., второе место – Кудерин А., Есенгубеков А. занял 4 место, Все они выполнили норму 2 разряда.