ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

Постановление собрания «Ассоциации выпускников Специализированного лицея «Арыстан»


Заслушав и обсудив выступления участников, собрание постановило:
1. Важнейшей и неизменной задачей на предстоящий год считать участие всех выпускников в выполнении миссии Лицея, обеспечение примерности в учебе и дисциплине, укреплении положительного имиджа Лицея в военно – учебных заведениях, во всех силовых структурах и регионах Казахстана, а также за рубежом, на основании выполнения Кодекса чести лицеиста, который остается главным нравственным документом «арыстановца».
В 2020/21 учебном году главной задачей всех «арыстановцев» считать «10 – летнему юбилею Лицея – достойную встречу», а также принять активное участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий.
(Все выпускники, постоянно)

2. Продолжить организацию работы в ВУЗах по дальнейшему формированию корпоративной культуры выпускников Лицея «Арыстан». Более внимательно относиться друг к другу, удерживать выпускников – лицеистов, независимо от курса обучения, от совершения не обдуманных и недостойных поступков, своевременно разъяснять товарищам нормы и правила поведения согласно устава и других положений установленных в ВУЗах силовых структур.
(Ответственные координаторы по ВУЗам)

3. Координаторам по ВУЗам более активно и ответственно отнестись к ведению работы по сплочению коллектива выпускников, обучающихся в ВУЗе, по организации наставничества лицеистов, обучающихся на старших курсах, факультетах в отношении выпускников младших курсов, создавая тем самым, условия для более полной самореализации выпускников, содействуя их дальнейшему профессиональному росту, усвоению учебной программы ВУЗа силовых структур. (Ответственные координаторы по ВУЗам);

4. Для организации своевременной, при необходимости, помощи выпускникам лицея, установлении и поддержании профессиональных и дружеских связей друг с другом, активно поддерживать взаимодействие между членами Ассоциации для чего:
4.1 продолжить проведение встреч выпускников не только в стенах Лицея в ходе собраниий Ассоциации, а также по местам обучения, в городах и регионах где находятся учебные заведения с учетом требований в условиях пандемии COVID -19.
(ответственные Иванов А.А. Аубакиров А. Н., педагоги – психологи, координаторы);
4.2 продолжить введение в практику с определенной периодичностью проведение встреч выпускников лицея, обучающихся в ВУЗах г. Москвы, Санкт – Петербурга, Краснодара (в национальные праздники и др.). Определить координаторами по гарнизону:
  • г. Москва – курсанта Московского Военного университета МО РФ Кулешова Даниила;
  • г. Санкт – Петербург – курсанта Военно – космической академии имени Можайского Шынгысова Санжара;
  • г. Краснодар – курсанта Высшего военного училища связи им. генерала Штеменко Балтабаева Мухаммеда;
Присылать фоторепортажи о встречах
(Ответственные Иванов А.А., Аубакиров А. Н., педагоги – психологи, старшие координаторы)

4.3 23 февраля привлекать выпускников для участия в военной-спортивной игре, проводимой с лицеистами.
(ответственные Иванов А.А.,Аубакиров А.Н, преподаватели НВП и физкультуры);
4.4 приглашать выпускников – курсантов, офицеров ВУЗов силовых структур на мероприятия, посвященных Дню знаний, Дню Лицея, выпуску из Лицея.
(ответственные Иванов А.А., Аубакиров А.Н., преподаватели НВП и физкультуры);
4.5 Офицеров, выпускников Лицея «Арыстан» планово, по согласованию с командирами войсковых частей Алматинского гарнизона, приглашать для проведения профессионально – ориентационной работы с лицеистами.
(ответственные Иванов А.А., Аубакиров А.Н., командиры подразделений лицеистов);
4.6 регулярно информировать руководство Лицея о проблемах в период обучения, а также достижениях и других событиях касающихся судьбы наших выпускников, затрагивающих интересы и имидж Лицея для организации содействия в их решении. (ответственные координаторы);
4.7 в период каникулярного отпуска, очередного отпуска офицеров по мере возможности прибывать в Лицей и информировать о состоянии учебы и дисциплины выпускников в вузах. (все выпускники);
4.8 своевременно информировать о проблемных вопросах требующих решения и сообщать об этом по средствам мобильной или другой связи, кому- либо из должностных лиц Лицея:
  • КоординаторуАссоциации подполковнику Иванову А. А.(контакт 8 771 49286 44);
  • Помощнику заместителя начальника Лицея по работе с выпускниками полковнику Аубакирову А.Н. (контакт 8 771 705 03 96);
  • Педагогу - психологу подразделения;
  • командиру подразделения;
  • координаторам.
(ответственные координаторы по вузам);
5. Выпускникам – курсантам, офицерам с лицеистами, обучающимися в лицее проводить корректно военно - профессиональную и профессионально - ориентационную работу по электронным средствам общения, в социальных сетях а также во время посещения лицея, доводя до лицеистов достоверную информацию по существу вопросов об учебе, перспективах обучения, о необходимости и важности в период обучения в ВУЗах силовых структур высокой общеобразовательной подготовленности, физической подготовки.
(ответственный Иванов А.А., Аубакиров А.Н., педагоги - психологи).

6. Продолжить систему ежемесячного общения систематического контакта между координаторами Ассоциации выпускников по ВУЗам в организованных группах, в контакте, через интернет, Whatsapp, общаться в формате Ассоциации выпускников проводить анализ успехов, достижений и возникающих проблем.

7. Всем офицерам выпускникам 2017, 2018, 2019, 2020 годов периодически выходить на связь с полковником Аубакировым Амангельды Ниязбаевичем, администрацией Лицея «Арыстан», командирами подразделений, педагогами – психологами и сообщать контактные телефоны, адреса, место службы, при первичном назначении на должность, а также в случаях назначения на другую должность, при этом информируя соответствующих должностных лиц о процессах адаптации в офицерской среде в воинских частях среди военнослужащих других категорий.

(офицеры выпускники).