Празднование Наурыз в Лицее

16 апреля 2022 года в Специализированном лицее «Арыстан» филиала общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» было проведено торжественное мероприятие, посвященное празднику Наурыз. Занавес мероприятия открыл оркестр домбристов Лицея, исполняя волшебные кюи «Балбырауын» и «Ерке сылкым». В дни весеннего равноденствия, обновления природы, потепления земли и приплода скота казахский народ поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания, оказывают дань уважения старшему поколению. И мы в свою очередь на празднике приветствовали почитаемых гостей древним обрядом «Көрісу» .
   Это замечательное весеннее состояние продолжалось выступлением лицеистов 11 класса, а именно исполнение флеш-моба «Весна» под руководством хореографа Ю. С. Лемешкиной. Издавна в нашем народе жила непоколебимая вера в благодатную силу слова. Из этой веры родился своеобразный обряд «бата беру» — благословения. На нашем празднике благословение Кыдыр-Ата, его добрые, искренние слова напутствия оказали благотворное влияние на присутствующих. Символом благоденствия, единства и сплоченности является священный «Тай казан» торжественно украсил площадь. Группа танцоров, сопровождавших «Тай қазан», исполнила танец "Қара жорға", который вызвал бурю эмоций у публики.

Мероприятие продолжилось казахскими национальными танцами, а также проведением древнего казахского обычая «Шашу», обряда изобилия и благодати. Песня «Бір ел болса» в исполнении дуэта 9-и классников под руководством учителя казахского языка и литературы Шорановой Гульдарии Ажикуловны, песня «Наурыз» в исполнении хора Лицея (художественный руководитель – заслуженный композитор РК Х. З. Сетеков), а также исполнение терме известного казахского поэта-импровизатора Майлықожа Сұлтанқожаұлы в исполнении учителя казахского языка и литературы Исабековой Жұлдыз Абайәлиевны был восторженно воспринят публикой.

С поздравительной речью в честь праздника Наурыз выступил руководитель Специализированного лицея «Арыстан» генерал-майор запаса, доктор педагогических наук, пофессор Тауланов Сабит Сауменович. Почетный гость праздника – аким Бескайнарского сельского округа Арман Асылович Джабаев также выступил с поздравлением в адрес собравшихся гостей, коллектива Лицея и лицеистов.
   В целях популяризации национальной истории, искусства зрителям была представлена постановка «Қазақ хандығы» в исполнении лицеистов 10-классов (постановка мини-сцены – учитель казахского языка и литературы Умерджанова Жанар Токтарбаевна).

Организация и проведение данного мероприятия под чутким руководством заместителя Лицея по воспитательной работе полковника запаса Райхеля Владимира Анатольевича достигла своего апогея. В проведении мероприятия активное участие принимали целый состав Лицея, а именно заведующая отделом культуры Калиева Жанар Тураровна, звукорежиссеры Баудинов Алишер Айсаевич, Немирский Алексей, хореограф Лемешкина Юлиана Сергеевна.
   Праздник доставил огромное удовольствие всем присутствующим, так как мероприятие было проведено на высоком уровне, а также из-за пандемии короновируса два года в Лицее данный праздник не проводился.
   В заключительной части первого этапа праздника Наурыз в качестве обратной связи родительским комитетом были организованы отдельные номера, в частности выступление известного казахского певца, композитора Сейфуллина Жолбарыс.

На празднике активное участие принимали командиры рот, взводов и родители лицеистов. Под руководством учителя казахского языка и литературы Салимовой Нисипкуль Тулегеновны были исполнены традиции «Бесікке салу», «Тұсау кесу», «Беташар», где родители продемонстрировали свое мастерство и интерес к национальным обрядам и традициям.
   Гости праздника отведали щедрые дастарханы, приготовленные коллективом Лицея, а также родителями в юртах, расставленных на плацу Лицея.

Традиционно праздник продолжился казахскими национальными спортивными играми «Арқан тартыс», «Тенге алу», «Аударыспак», «Тоғызқұмалақ», «Қазақша күрес» и др. Были определены победители и награждены
призами команды участников.
   Главная цель данного мероприятия – прививать у учащихся уважение к истории, традициям и обычаям родной страны, родной земли, прививать патриотические чувства к Родине – к Казахстану.
Поясняя значение праздника Наурыз мейрамы, коллектив Лицея вносит большой вклад в воспитание будущего поколения, нравственности, патриотизма, возвышая национальный дух будущих защитников Отечества.