ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   29 марта в Специализированном лицее прошла Тематическая книжная выставка «Ұлттық жазба мұраны насихаттау: Мәңгілік МҰРА», посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан.
   Организаторами выставки выступили : Национальная библиотека Республики Казахстан: отдел «Выставок и культурных программ Национальной библиотеки Республики Казахстан», а также библиотека лицея «Арыстан».
   Библиотека нашего лицея подключилась к Республиканской акции, посвященной 25-летию Независимости Республики - запущен «обратный отсчет» времени до исторической даты, знаменующей наступление 25-й годовщины независимости Республики Казахстан с девизом наших воспитанников: «Лицеистер! Тәуелсіздіктің 25 жылдың мерекесін озат оқумен, абыроймен, үздік нәтижелермен қарсы алайық!».
   В своем приветственном слове на открытии выставки Начальник лицея «Арыстан» Тауланов Сабит Сауменович сказал: «25 лет назад народ Казахстана, обретя независимость, вступил на новый путь развития.



Далее...
   С обретением независимости Казахстана мы получили исторический шанс вместе строить свою страну. На протяжении почти 25 лет, совершив невероятный рывок в историческом развитии, казахстанцы сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства. Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия. Основной целью нашего мероприятия сегодня является воспитание патриотизма и гражданственности, чувства национальной гордости к своей Родине у молодого поколения, привитие трудолюбия и осознания ценностей независимости. А также пропаганда и популяризация книг, повествующих об истории становления независимости, социально-экономическом развитии, успехах и достижениях страны».
   Книжная выставка состояла из 6 разделов, было представлено более 400 изданий на казахском, русском и английском языках из фонда Национальной библиотеки.
   Мероприятие было воспринято на очень высоком уровне; лицеисты и сотрудники лицея с большим воодушевлением слушали историю становления Республики, эти события наши отражение в книгах казахстанских авторов. Примечательно, что многие книги теперь выходят на 3-х языках, что является подтверждением слов Президента страны в посланиях «Мәңгілік ел» и «Нұрлы жол» о трехязычии.
   Наша библиотека сотрудничает с Национальной библиотекой уже в течении 3-х лет. В 2013-15 годах выпускники 11-х классов посещали Национальную Библиотеку Республики Казахстан с целью ознакомления с системой каталогов и картотек; а лицеисты 9 и 10 классов участвовали в чествовании ветеранов Великой Отечественной Войны в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
   Библиотека лицея «Арыстан» и дальше планирует сотрудничество с Национальной библиотекой, а именно проведение совместных мероприятий по достижениям независимости и ценностей «Мәңгілік Ел». В их числе: профессиональное государство; здоровая нация; традиции Великой степи; интеллектуальная нация; мир, согласие и дружба; государственные символы; Астана; глобальные миротворческие инициативы Казахстана; труд, семья и благополучие; культурное наследие; инновации, индустриализация и Казахстанский путь.


А.Ахметова