ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

История. Личность. Время.



   История Казахстана богата славными именами, прославившими казахскую степь далеко за ее пределами. Сегодня личности, составившие основу национальной истории, возвращаются к нам из прошлого. Знакомство с ними позволяет понять всю меру их ответственности за выстраданную истину, политические традиции власти, систему управления народом, практику взаимоотношений с соседями.
   Народная мудрость гласит: «Лучи рождают свет, народ рождает героя!»
   Батыры – это герои, отважные, сильные, мужественные люди. Зачастую исход любого боя зависел именно от батыров – умелых стратегов и тактиков, бесстрашных воинов. Имена батыров были известны во всех уголках Степи. Под стать величию гор, и могучее племя бесстрашных батыров, чьи громкие имена звучат до сих пор на устах: Карасай, Утеген, Наурызбай, Богенбай, Кабанбай… .
   Не они ли самоотверженно защищали народ свой?
   Не им ли мы обязаны, что живем на благодатной земле?
   Существовал особый обряд возведения в ханы, без которого ни один хан не мог считаться настоящим правителем. Это был очень древний обычай. Так выбирали своих государей все народы Великой степи. В жизни человека обычно бывают две опорные даты – рождения и смерти. У хана же прибавляются еще две – начало и конец правления.
   О Великих батырах и ханах сотрудниками Библиотеки лицея был подготовлен Исторический лекторий «История. Личность. Время.», который состоит из 12 тем. Еженедельно, в период с 12 сентября по 2 декабря 2022 года Командиры рот и взводов Специализированного лицея «Арыстан» рассказывают нашим воспитанникам как в средневековье создавались благоприятные условия для возникновения, сохранения и развития казахской народности и первого казахского государства. Это государство – Казахское ханство. Изучение его истории невозможно было без выяснения всех подробностей жизни и деятельности правителей – ханов, воинов-богатырей - батыров, правозащитников - биев, оставивших потомкам в наследство свою мудрость.
   При составлении Исторического лектория «История. Личность. Время.» была использована литература и периодические издания, имеющиеся в фонде Республиканской детской библиотеки имени Сапаргали Бегалина. Также, каждая тема Исторического лектория снабжена «Словарем исторических терминов» и списком литературы.



Заведующая библиотекой СЛ «Арыстан»
Ахметова Ажар Джакупековна