ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

ЕГО ИМЯ ХРАНИТ ИСТОРИЯ


   В Специализированном лицее «Арыстан» 15 ноября прошел Тематический утренник под названием «Ұрпағы ұлықтаған Ұлы тұлға» посвящённый выдающемуся государственному, партийному и общественному деятелю, трижды Герою Социалистического Труда, академику Динмухамеду Ахмедовичу Кунаеву, который более 44 лет находился в высшем руководстве Казахстана, из которых 24 года в качестве лидера страны.
12 января 2022 года исполнилось 110 лет со дня его рождения. Динмухамед Ахмедович Кунаев – один из тех личностей, деятельность которых с годами оценивается все весомее и масштабнее. Человек, всю жизнь проживший в Алма-Ате, и отдавший себя служению родине. Кунаев – личность огромного исторического масштаба, с именем которого связана целая эпоха, жизнь и деятельность нескольких поколений казахстанцев.
   Тематический утренник сотрудники Библиотеки лицея провели совместно с Центральной городской детской библиотекой им. С.Бегалина. С ними наш Лицей связывает давняя дружба, в 2019 году нами был подписан Меморандум о сотрудничестве между Централизованной библиотечной системой города Алматы и Специализированным лицеем «Арыстан». Наши лицеисты неоднократно принимали участие в совместных мероприятиях, представляли профессию «Военный» на городской «ярмарке» профессий среди выпускников средних школ. А на сцене нашего Лицея с театральными постановками выступали пользователи Библиотеки имени Бегалина, наши воспитанники посещали кружок «Робототехники». С приветственным словом выступила Директор библиотеки Конарова Алма Сейсеновна.
   Также, нашими гостями были: Директор Музея им. Д.А.Кунаева Кубашева Елена Иватовна и Заслуженный художник Республики Казахстан Хамзин Болат Хусаинович.

   Музей Динмухамеда Кунаева является одним из самых посещаемых музеев города Алматы и находится в квартирном жилом доме по адресу Тулебаева, 117. Елена Иватовна рассказала нам о Музее, показала экспонаты, которые принадлежали Динмухамеду Ахмедовичу – кейс, папку, его визитку, грамоты, личное дело и др. Болат Хусаинович выступил с показом авторских картин «Динмухамед Кунаев и его эпоха». Конечно же не пересказать все, о чем говорили наши гости, они привезли с собой огромное количество картин, графических рисунков, различных экспонатов, книг о Динмухамеде Кунаеве. Ведь о нем написано более 1200 книг, а из под его пера вышло более сотни. С некоторыми из них познакомила наших воспитанников сотрудник библиотеки имени Бегалина Абишева Гульжан Маталиевна. От ЦГДБ имени Сапаргали Бегалина мы получили в дар книги.
   Тематический утренник был насыщенным, полон рассказами и различными номерами. Это и краткая Презентация о жизни и деятельности Динмухамеда Кунаева. Ее представляли учащиеся лицея Иосифиди Илья и Казтай Султанали. Был показан фрагмент документального фильма «Динмухамед Кунаев. Бремя власти», а стихотворение «Отан» Несіпбека Айтұлы зачитал лицеист Умиткали Аман.
   Тема патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое и настоящее были основными в Общелицейском Конкурсе ЭССЕ. Фрагменты из работ победителей конкурса, учащихся Лицея также прозвучали на нашем утреннике. Воспитанники лицея участвовали в Республиканском фестивале военно-патриотической песни «Жас Сарбаз» в г.Астана, посвященному 30-летию Вооруженных Сил Республики Казахстан. Кюй «Адай» в их исполнении в номинации «Фольклор» стал победителем фестиваля и был исполнен на нашем мероприятии.

   При подготовке утренника, своей главной задачей мы ставили как можно шире познакомить воспитанников с выдающимися историческими личностями, прославившими казахскую степь далеко за ее пределами, своей жизнью и деяниями способствовавшими сплочению и процветанию родного народа. Таким примером для наших воспитанников стал государственный деятель Казахстана, крупный ученый Кунаев Динмухамед Ахмедович.


Заведующая библиотекой СЛ «Арыстан»
Ахметова Ажар Джакупековна