ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

Первый Президент и Лидер нации Нурсултан Назарбаев



   В Казахстане 1 декабря отмечают День Первого Президента. Дата была выбрана не случайно – именно в этот день в 1991 году Нурсултан Назарбаев был избран на пост Президента Казахской ССР, а уже через две недели стал главой независимого Казахстана. В этот день по всему Казахстану проходят торжественные мероприятия, концерты, выставки и все они посвящены Первому Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и нашей родине –Республике Казахстан.
   В нашем, Специализированном лицее «Арыстан» сегодня прошел тематический утренник, посвященный дню Первого Президента. Лицеисты 9 классов Прозоров Эмиль, Казтай Султанали и Литвинов Сергей были ведущими на этом празднике, они рассказали учащимся лицея о работе нашего Лидера на посту Первого Президента. Для нас было очень важно рассказать лицеистам – будущим военным о том, сколько сделано в республике для нашей молодежи. 2019 год был объявлен Годом молодежи. Все это было инициировано Первым Президентом, Нурсултан Назарбаев всегда отмечал, что в руках молодых людей будущее страны. Сегодня каждый имеет возможность получить хорошее образование, работу, создать семью, обрести собственное жилье, начать свой профессиональный путь.
   На нашем утреннике лицеисты посмотрели отрывки из документальных фильмов, снятых Агенством «Хабар» о Нурсултане Назарбаеве. Так же, ведущий утренника Кошербаев Сагадат, лицеист 10 класса, рассказал ребятам о том, что сказал Первый Президент, когда спросили у него: «Как стать Президентом?». И он ответил: «Надо хорошо учиться и с пользой проводить время в школе, в университете, чтобы получить основательное разностороннее образование, которое так необходимо Президенту. Это первое. Второе. Надо любить свою страну, свой народ, быть готовым пожертвовать всем, даже собой, если это понадобится для страны. Иначе, без такой ответственности, невозможно справедливо вести за собой государство. Третье. Необходимо иметь крепкое здоровье. Труд Президента тяжел. Когда люди меня видят по телевизору, они видят лишь мизерную часть той работы, которую выполняет Президент. Эта огромная ответственность, возложенная народом, заставляет постоянно думать и работать над тем, чтобы оправдать своим трудом доверие народа. Слово, сказанное Президентом, очень дорого, и оно всегда должно выполняться. Нужно быть здоровым, чтобы выдержать трудности».
   Проницательность, дальновидность, мудрость, масштабность мировоззрения – эти качества Лидера Нации на долгие годы обеспечили стабильность и процветание нашему государству, а его вера в молодёжь, в будущее страны – основа развития независимого Казахстана.


Заведующая библиотекой СЛ «Арыстан»
Ажар Ахметова

01.12.2021 год