ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   2 сентября 2017 года в Специализированном лицее «Арыстан» начало нового учебного года – День знаний - было отмечено проведением торжественной линейки «День мира и согласия».
   С раннего утра на плацу выстроились колонны лицеистов во главе с командирами, а рядом с трибуной – преподаватели и родители учащихся. На трибуне – администрация Лицея и приглашенные гости.
   Церемония началась под звуки фанфар и доклада о готовности начальнику Лицея. Мимо строя, под звуки марша в исполнении духового оркестра знаменная группа в составе капитана запаса Асқара Серикболовича и отличников учебы 11 класса - Раимбекова Алдияра, Бекен Жалғаса, Бахтиярова Дамира выносится Флаг Лицея, олицетворящий честь, славу, традиции и самодостаточность учебного заведения, его профильной направленности по военной подготовке.

   После исполнения Гимна Республики Казахстан с началом учебного года собравшихся поздравил начальник Лицея, генерал-майор запаса, доктор педагогических наук Тауланов Сабит Сауменович. На его слова лицеисты ответили троекратным «Ура!».
   Согласно приказу начальника Лицея, который зачитал полковник запаса Райхель Владимир Анатольевич, перед трибуной были вручены награды победителям конкурса по итогам 2016-2017 учебного года на звание «Лучший класс», «Лучший взвод», «Лучшая рота». Лучшим классом стал 10 - «в» в лучшем 2-м взводе в лучшей 1-й роте.
Далее...
   Следуя историческому "Слову о Независимости" Нурсултана Назарбаева, мы, граждане Казахстана, едины в своем стремлении созидать Нацию Единого Будущего – Мәңгілік Ел.
   Мәңгілік Ел – это идея, которая открывает завтрашний день, выражает веру в будущее, это символ необратимой и прочной стабильности..." сказал в своем выступлении глава государства Нурсултан Назарбаев.
   И мы, граждане Казахстана, в свою очередь, едины в своем стремлении созидать Нацию Единого Будущего – Мәңгілік Ел.
   Мы стремимся укреплять, хранить и передавать от поколения к поколению Семь незыблемых основ Мәңгілік Ел. Стремясь выразить эту идею, на плац Лицея вышли лицеисты с эмблемами: «МӘҢГІЛІК ЕЛ», Монументом Независимости, Ассамблеи народа Казахстана, Съезда религий, «EXPO - 2017», изображением медали «ВЕТЕРАН ТРУДА», Флага казахского ханства, эмблемой ООН. Завершилась эта композиция красочным ФЛЕШ-МОБом.
   Разделить радость в этот главный для всех учащихся день приехали уважаемые гости. С горячим приветственным словом к лицеистам обратился полковник запаса Денисюк Владимир Михайлович. Поздравление от родителей прозвучало от имени председателя родительского комитета Жаубасаровой А. Музыкальным подарком всех приветствовала известная казахстанская группа «Бақай» , а хор 10 класса исполнил песню «Мой Казахстан».
   В ознаменование начала нового 2017-2018 учебного года прозвучал Первый звонок, который является символом стремления к знаниям, к новым достижениям. Право подать звонок было предоставлено лучшему лицеисту 11 класса Кулешову Данилу.
   Для всех присутствующих воины Аэромобильных войск исполнили патриотическую песню о нашей Родине «Не бойся, я с тобой!». На плацу свое боевое мастерство продемонстрировали воины-десантники этого наиболее оснащенного и подготовленного рода войск, которые служат примером нашим лицеистам, выбравшим нелегкий путь офицера.
   За годы существования в Лицее сложилось немало добрых традиций. Каждый год 1 сентября проводится ритуал подъема Флага Лицея «Арыстан» и исполнение Гимна учебного заведения. Сегодня, следуя традиции, право поднять Флаг было предоставлено лучшим ученикам 11 класса Жанабай Темірлану, 10 – класс Серікқазину Бекжану, 9 - класс Серікбай Ерасылу. Гимн исполнило все дружное сообщество Лицея, в том числе педагоги, без которых этот праздник не мог состояться. По той же доброй традиции лицеисты им вручили цветы.
   Сегодня наши ученики услышали немало добрых слов, пожеланий и напутствий от гостей, выпускников прошлых лет и родителей. Но как же обойтись без душевного и в то же время строгого слова дорогих учителей. С напутствием ребятам выступила координатор по научно – методической работе Специализированного лицея «Арыстан» Насыбуллина Альфия Камильевна. Музыкальным аккордом ее словам стало выступление домбристов из числа учащихся.
   Завершающим Линейку праздничным этапом стало прохождение подразделений лицеистов торжественным маршем под музыку в исполнении одного из лучших оркестров страны – духового оркестра Национальной гвардии Республики Казахстан под руководством заслуженного деятеля искусств Евстратенко Е.И. Именно в строю лицеисты испытывают чувство уверенности и решительности, усиливаются чувства боевого братства, союза лицеистов. Первыми у трибуны прошли будущие выпускники 2018 года. В их строю – лицеисты, являющиеся примером в учебе, спорте, науке. Замыкали колонну учащиеся 9-х классов, которые через несколько месяцев примут у наших выпускников эстафету славных дел и продолжат славить имя «Арыстановец». Наши девятиклассники только начали осваивать азы начальной военной подготовки. И пускай еще нетверд их строевой шаг, однако они стремятся к знаниям, формированию военных умений и навыков.
   По окончании торжества своих детей – уже лицеистов - поздравляли приехавшие родители.
   Специализированный лицей «Арыстан» расположен в с. Бескайнар Талгарского района Алматинской области. В нем обучаются 240 юношей со всех регионов Казахстана с 9-го по 11-й классы.
   Основная задача Лицея – обеспечение высокого уровня образования юношей, формирование у них мужества, выносливости, настойчивости, высокой культуры, нового казахстанского патриотизма и гражданского долга. Выпускники Лицея, а уже осуществлено два выпуска,поступили и успешно обучаются в казахстанских и зарубежных военных учебных заведениях.
   В будущем они будут достойно выполнять свои конституционные и гражданские обязанности в силовых структурах суверенного Казахстана.
   Для жизнедеятельности учащихся создан современный образовательный комплекс с учебным, жилым, административно-культурным и военно-спортивным корпусами, медицинским центром, библиотекой, столовой и жилым домом для преподавателей.Учебно-воспитательный процесс в Лицее основан на широком применении инновационных технологий.
   Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев при посещении в апреле 2013 года Специализированного лицея «Арыстан» дал высокую оценку учебному заведению и отметил, что данный благотворительный проект явялется показательным примером участия частного капитала в расширении доступности качественного образования для молодежи через механизмы государственно-частного партнерства.


Автор статьи: преподаватель русского языка и литературы Кирьянова И.Л.