ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
День выпускника

   6 июня 2015 года в Специализированном лицее «Арыстан" состоялось знаменательное событие – третий со дня основания этого учебного заведения выпуск учащихся. К торжественному дню лицеисты шли 3 года, наполненных учебными свершениями, достижениями в спортивной и военной подготовке. Закономерным и заслуженным итогом всей работы стала успешная сдача ЕНТ: средний балл составил 99, более 100 баллов набрали 52 учащихся, 15 из них - свыше 110 баллов. Воспитанники Лицея поступают в самые престижные военные учебные заведения Республики Казахстан, а также при непосредственном участии руководства Министерства обороны наши лицеисты имеют возможность получать высшее военное образование в учебных заведениях Америки, России, Китая, Турции, Белоруссии и других государств.
   В числе почетных гостей праздника в день выпуска присутствовали: заместитель министра обороны Республики Казахстан, генерал-майор Мухтаров Талгат Сабитович, заместитель акима Алматинской области Турдалиев Серик Мелисович, начальник военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Министерства обороны Республики Казахстан, полковник Садыков Кайрат Ануарбекович, председатель Попечительского Совета ОФ "Фонд Образования Нурсултана Назарбаева" Кулибаев Тимур Аскарович.
   Официальная часть «Дня выпускника» началась с построения личного состава на плацу. Ребята продемонстрировали свое мастерство по военной подготовке и творческие умения. Перед гостями праздника под марш в исполнении духового оркестра знаменной группой был пронесен флаг «Арыстана».
   В наших лицеистах - воплощение будущего Вооруженных сил Республики Казахстан. Мы чтим традиции и ритуалы, веками формировавшиеся в армии нашей Отчизны. Одним из таких ритуалов является принятие клятвы будущим защитником Родины. Сегодня наши самые юные лицеисты не только словом, но и сердцем дали священную клятву в том, что будут честными, храбрыми, достойными сынами Отечества, до последнего дыхания преданными своему народу. Так от поколения к поколению передается эстафета славных дел, закладываются и умножаются традиции Лицея «Арыстан». Начальник Лицея, доктор педагогических наук, генерал-майор запаса Тауланов Сабит Сауменович поздравил 9-классников с принятием присяги.
   Гости праздника стали свидетелями еще одного ритуала, ставшего традиционным в Лицее, - передачи флага учебного заведения лицеистами 11 классов нашим 10-классникам. Ритуал передачи выпускниками флага символизирует преемственность традиций, из года в год передаваемых последующим поколениям арыстановцев.
   Нет сомнений, что этот день запомнится каждому выпускнику, как олицетворение юности, вступающей в пору взрослости, как важный рубеж, преодолев который, арыстановцы вступят во взрослую жизнь. Этот день навсегда останется в памяти лицеистов. Как много еще хочется сказать нашим выпускникам в эти трогательные минуты прощания, а также от души поблагодарить тех, кто прошел с ними плечом к плечу не только в этот торжественный, но и каждый день нашей особенной арыстановской жизни. С напутственным словом выпускникам выступил начальник Лицея. Он поздравил своих воспитанников и подвел итоги их трехлетней работы в стенах ставшего родным учебного заведения.
   После зачтения приказа и подачи команды состоялось вручение аттестатов и нагрудных знаков «Выпускник специализированного Лицея «Арыстан». Этот уникальный знак разработан в стенах Лицея, в его основе – эмблема школы. Первыми получили аттестаты лицеисты, ставшие лучшими в учебе и общественной жизни. Аттестаты и нагрудные знаки вручили почетные гости праздничной церемонии.
   Сводный оркестр народных инструментов из числа лицеистов и учащихся одной из лучших музыкальных школ для одаренных детей имени А.К.Жубанова в честь выпускников исполнил кюй Курмангазы «Адай», который ассоциируется с образом Родины, воссоздает могучие образы героев-батыров.
   В продолжение традиционных совместных выступлений арыстановцев с представителями других учебных заведений вниманию собравшихся гостей был представлен комплексный спортивный номер в исполнении наших лицеистов и учащихся Колледжа олимпийского резерва и Эстрадно-циркового колледжа.
   Наличие у учебного заведения собственной атрибутики является официальным символом, отражающим традиции учебного заведения. И у нашего лицея есть свои символы: флаг, герб, гимн. Во флаге Лицея – частичка истории народа и всей страны, связь с героями, пролившими кровь за свободу и независимость Родины. Наступил момент прощания выпускников-лицеистов 11 класса с флагом Лицея. Традиционным ритуалом прощания с флагом лицея, берущим истоки в народных обычаях, стало бросание монет вслед флагу родного учебного заведения как олицетворение пожелания богатства и благополучия.
   Завершающим торжественным ритуалом Специализированного лицея «Арыстан» стало исполнение гимна Лицея.
   В заключение лицеисты исполнили выпускной вальс с очаровательными ученицами Алматинского хореографического училища имени Селезнева и медицинского колледжа города Талгара и вручили букеты цветов своим педагогам в знак уважения и благодарности тем, кто на протяжении трех лет был рядом, грустил над неудачами, радовался каждому достижению и победам своих талантливых, творческих, спортивных учеников.
   Выпускной – это всегда радостный и в то же время немного грустный день. Грустно расставаться с родным учебным заведением. На прощанье все выпускники исполнили песню «Прощай, Лицей!»
   Подразделения лицеистов маршевым строем прошли под музыку в исполнении одного из лучших оркестров страны – Государственного духового оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Александра Белякова. Лицеисты в строю испытывают чувство уверенности и решительности, усиливаются чувства боевого братства, союза лицеистов. А духовой оркестр Лицея демонстрирует разносторонность талантов арыстановцев, свое мастерство, свою любовь к музыке.    Талантливые дети – это общечеловеческое богатство и бесценное национальное достояние.
   В строю выпускников – победители и призеры областных и республиканских предметных олимпиад: Азанбай, Аширбек, Темирханов, Борихан, Темиргалиев, Абдыкалыков, Муханзаев, Карманов; победители и призеры конкурсов научных проектов областного и международного уровня: Капас, Пенюков, Калиев, Бородаев, Марс, Турар, Кожакул, Кохан, Боранбаев, Бутин, Ержанулы; участники и призеры интеллектуальной игры «Лидер 21 века»: Ан, Амангельды.
   Церемония праздника на плацу подошла к концу, и начальник Лицея пригласил выпускников для фотографирования на память, после чего предоставил возможность родителям поздравить своих уже взрослых детей. В финале торжества для выпускников и их родителей была проведена установка капсулы с посланием выпускников 2015 года лицеистам 2024 года. За годы существования в Лицее сложилось немало интересных, значимых традиций. Традицией, заложенной нашими первыми выпускниками, является проект «Аллея выпускников Лицея «Арыстан». Проект включает посадку дерева и закладывание капсулы с напутственными словами. Для «капсулы времени» выпускники 2015 года приготовили слова-пожелания о себе, о Лицее, о Родине, о будущем, а также фото- и видеоматериал о лицейской жизни выпускников 2015 года поколению выпускников 2025 года.
   Прощальный бал продолжился в актовом зале, где всем желающим представилась возможность выступить с поздравлениями и напутствиями. А ночное небо над Лицеем было расцвечено десятками фейерверков. И как положено всем выпускникам, ребята встречали рассвет, символизирующий начало светлой, новой, прекрасной жизни…