ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

День государственных символов Республики Казахстан

   Наша страна прошла сложные этапы становления стремясь к независимости. На этом тернистом пути побед и поражений происходили многочисленные исторические события. И все это время ему сопутствуют государственные символы – Флаг, Герб и Гимн, которые отражают независимость, свободу нашего государства.
   Государственные символы - это не только художественные образы, но и идеи осуществления государственной независимости. Они способствуют проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать о том, как выглядят Герб, Флаг и звучит Гимн своей родной страны, но и понимать их символику.

   4 июня 1992 года впервые были утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории нашей страны как день рождения новой государственной символики. Ежегодно, в этот день, в нашем Лицее проходят беседы, чтобы учащиеся имели представление об истории возникновения Флага, Герба и Гимна. Такие беседы формируют у лицеистов уважение к государственным символам и этим воспитывается любовь к Родине.