100-летие Сагадата Нурмагамбетова отметили в лицее «Арыстан»

Мероприятия, посвященные 100-летию первого министра обороны Казахстана, Халық Каһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова проходят в специализированном лицее «Арыстан». В честь юбилея прошла конференция с участием преподавателей, родственников Сагадата Нурмагамбетова и учащихся старших классов лицея.

«Сагадат Нурмагамбетов - пример мужества, служения родине и героизма. В возрасте старше 60 лет он занимался созданием казахстанской армии. Мероприятия, посвященные памяти Сагадата Нурмагамбетова были организованы с особым трепетом, трогательным было для нас участие членов его семьи. Мы гордимся тем, что в нашем лицее учится внук Сагадата Нурмагамбетова, - рассказал журналистам начальник специализированного лицея «Арыстан» Мурат Майкеев.

Сагадат Нурмагамбетов родился в 1924 году в Акмолинской области. С 1942 года его жизнь была связана с военным делом. После обучения в Туркестанском пулеметном училище в апреле 1943 года молодого Нурмагамбетова отправили на фронт Второй мировой войны. До мая 1945 года он воевал в составе 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова дивизии 5-й ударной армии. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. Нурмагамбетов также стал обладателем множества других наград, в том числе медали «Золотая Звезда». После войны ветеран работал в системе военной службы.

В октябре 1991 года указом президента Нурсултана Назарбаева Нурмагамбетов назначен председателем Государственного Комитета обороны, а 7 мая 1992 года министром обороны. В Вооружённых силах независимого Казахстана Сагадату Нурмагамбетову присвоены воинские звания генерал-полковник и генерал армии. В мае 1994 года указом президента ему присвоено звание «Халык Кахарманы» с вручением «Золотой Звезды» № 1.

inbusiness.kz