17.09.2019

СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!

Координаторам Ассоциации выпускников по ВУЗам, всем выпускникам Специализированного лицея «Арыстан», включая выпускников-лейтенантов, из ВУЗов силовых структур 2017, 2018 и 2019 годов выпуска сообщаем, что 29 сентября 2019 года в 11-00 по времени г.Нур-Султан состоится ежегодное собрание Ассоциации выпускников.
   В целях подготовки необходимо:
1. Для участия в конференции, в Онлайн-режиме, отправить свой электронный адрес, фамилию, имя, отчество и место учебы на электронный адрес Лицея: admin@lyceum-arystan.kz
На высланный Вами электронный адрес будет отправлено письмо со ссылкой, перейдя по которой вы соединитесь с видеоконференцией Лицея.
Для соединения через стационарный компьютер или ноутбук нужно использовать браузер GoogleChrome. Через мобильный телефон или планшет - нужно установить приложение "Webinar, LLC" из Google PlayMarket.
2. Всем координаторам Ассоциации выпускников в ВУЗах иностранных государств и Республики Казахстан, а также выпускникам ВУЗов силовых структур, лейтенантам, проходящим службу на должностях офицерского состава в ВУЗах и войсковых частях, дислоцирующихся вне города Алматы:
а) До 15 сентября выслать на указанный электронный адрес видео-выступление, которое будет транслироваться в ходе собрания (продолжительность до 2 минут).
   Ваш выход в онлайн-режиме в ходе проведения собрания будет использован для приветствия участников собрания в зале.
б) 22 сентября 2019 года в 11-00 по времени г.Нур-Султан необходимо выйти в эфир для проверки связи и оборудования, а также заслушивания о готовности выступления от ВУЗа и предоставления его по установленному адресу.
3. Вопросы для подготовки выступления (до 2-х минут) будут переданы в Ваш адрес непосредственно по телефону.

План выступления

1. Как положительно используются знания, полученные за период обучения в Лицее?
2. Какой положительный результат приносят знания, умения и навыки полученные в ходе изучения программы Начальной военной подготовки, в Лицее, в полевых условиях?
  • Какие успехи, какие проблемы.?
  • Какой сложился авторитет выпускников Лицея в ВУЗе, как относятся преподаватели, командиры в ВУЗах Республики Казахстан, а также иностранных государств.?
  • Что дает положительного знакомство с новыми друзьями среди курсантов Содружества Независимых государств?
3. В ходе анализа адаптации лицеистов в ВУЗах ежегодно появляются традиционные вопросы, которые требуют осмысления, обсуждения и принятия действенных мер по их решению:
  • как преодолеть морально-психологическую ломку (нежелание учиться в военном Вузе до конца) в период прохождения курса молодого бойца, после окончания первого и второго каникулярного отпусков, на первом курсе по возвращению в учебное заведение для продолжения учебы в ВУЗе;
  • в чем кроется основная причина разочарования в выборе будущей профессии военного:
а) в слабой профессиональной ориентации в Лицее?
б) в слабой мотивации к профессии военного? Почему?
в) в слабой физической и морально-психологической подготовленности выпускников?
  • Появились случаи отчисления и по отрицательным мотивам из ВУЗов силовых структур, по нежеланию продолжать учиться!
  • Систематически, уже на протяжении трех лет, стали уходить абитуриенты зачисленные в ВУЗы силовых структур сразу после проведения мандатной комиссии?
  • Почему возникает у курсантов 1 курса ВУЗов МО РК нежелание продолжать обучение после неудачной попытки поступления в ВУЗы МО РФ
  • Каковы общие причины желания обучаться в зарубежных ВУЗах.

Выпускникам ВУЗов силовых структур, лейтенантам, подготовиться к выступлениям на собрании по вопросам:
  • Правильность выбора военной специальности;
  • Поделиться первыми впечатлениями в период прибытия к месту службы по распределению, согласно полученной профессии и воинской специальности в силовых структурах Республики Казахстан; также в присланных видео выступлениях;
  • Коротко раскрыть вопросы адаптации в офицерской среде (какие сложности, впечатления, все положительные и отрицательные моменты);
  • Довести до курсантов ВУЗов и лицеистов, информацию первой необходимости и важности на период обучения в ВУЗе, на какие предметы обучения необходимо уделять особое внимание во время учебного процесса в ВУЗе.

- Могут быть добавлены вопросы по своему усмотрению:
  • Предложения по деятельности Ассоциации выпускников;
  • Видео-выступление можете дополнять фото- и видео-материалами по учебному процессу и повседневной жизни в ВУЗе.

Ваши предложения и выводы, изложенные в видео-выступлениях, ждем по адресу:
admin@lyceum-arystan.kz
Также, ждём пробного выхода на связь в онлайн-режиме 22 сентября 2019 года с 11-00 до 12-00 часов времени г.Нур-Султан.
Администрация Специализированного лицея «Арыстан»
round_1
round 2